Религия, вера

Что говорит археология по поводу местонахождения рая между Тигром и Эфратом?

где тот пресловутый сад с наливными животворящими плодами? где вход в этот сад? и куда девался серафим с пламенным мечом? Археологии что-то нашли?
Табличку: " Ушел курить" серафим
Управление Го И Чс Г. Новороссийск
Лучший ответ
Вся Земля до Потопа (~11 тыс лет назад) представляла Рай
Ivan Kulevatov
Гаухар Мейрамгалиева ой, не порите чушь!
Гаухар Мейрамгалиева и если вся земля представляла рай, то куда, в какое место изгнал бог первых людей? Изгнал ИЗ рая....Куда? На Марс?? Сами даже не замечаете своих противоречий!
Ничего не говорит.
После потопа всемирного? Ну Вы даете
N. Р.
сирафим в потопе утоп, его ной в ковчег не взял, короче - все концы в воду...
Павел Зубцов
Наиболее вероятная версия: рай был затоплен водами всемирного потопа. Херувимы (не серафим!) , разумеется, были предварительно эвакуированы. Автор книги Бытие, основываясь на устных рассказах, переданных от Ноя и его сыновей, приблизительно знал, где находился Эдемский Сад, и сделал привязку к знакомым ему и его читателям географическим объектам (рекам, землям) .

Так что археологи уже ничего не смогут найти.
Елена Бабаева
Toigulov Rinat добавлю он был уничтожен водами потопа, так что произошло изминение земли и русел рек, так что его не найти.
В Библии об Эдемском саде говорится, как о реальном месте, и даются некоторые подробности о его местоположении. Две упомянутые в библейском сообщении реки существуют по сей день. В мифах и сказках обычно не указываются такие детали. Иисус, самый надежный Свидетель, говорил об Адаме и Еве, как о реальных людях
Предпринималось немало попыток найти потерянный Эдем. Некоторые искали его в Эфиопии, но, разумеется, безуспешно. Существовала даже легенда, что в VI веке одному церковнику, которого звали Брендан, удалось отыскать рай на острове, расположенном на юго-западе Атлантики. Согласно другим легендам, первозданный райский сад находится на вершине высокой горы. В отношении противоречивости всех этих легенд знаменитый путешественник Христофор Колумб сокрушался: «Нигде я не смог отыскать и ни разу мне не довелось прочитать текст, будь то латинский или греческий, в котором давалось бы точное месторасположение земного рая» . Впоследствии он был уверен, что заветный сад находится к югу от экватора.
По окончании своей третьей экспедиции в Новый Свет Колумб сказал: «Кажется, эта земля и есть земной рай, уж очень она соответствует описанию святых и ученых-теологов, о которых я писал ранее» . Однако Новый Свет не оправдал надежды Колумба.
.*.людмила .*.
Какой, по вашему, адекватный археолог будет тратить время и деньги на поиски рая?))
Гаухар Мейрамгалиева нет, ну верующие же любят говорить о правдоподобности библейского повествования, вот и спрашиваю про археологию - где док-ва
Эдемский Сад естественно погиб в потопе, и откапать там уже нечего.. Т. К. деревья это не засыпанные вековыми отложениями строения. Они просто истлели в воде.
Хотя современные ученые считают Эдем легендой, Библия показывает, что Эдем на самом деле существовал, и дает географические указатели его месторасположения (Бытие 2:10—14). Сейчас таких ориентиров, как реки Фисон и Гихон, больше не существует. Поэтому установить точное месторасположение райского сада уже невозможно.
Стоит принять во внимание следующее. События в Эдемском саду происходили 6 000 лет назад. Моисей, который записал их, мог воспользоваться сведениями, передаваемыми в устной форме из поколения в поколение, или даже письменными источниками. Все же он описывал те события спустя почти 2 500 лет. К тому времени Эдема уже не было. Разве не могли на протяжении тысячелетий меняться особенности ландшафта, например русла рек? Кроме того, земная кора находится в постоянном движении. А местность, где, по всей видимости, был Эдемский сад, находится в зоне повышенной сейсмической активности: примерно 17 процентов крупнейших землетрясений происходят именно там. В таких регионах ландшафт постоянно меняется. Более того, вполне возможно, что рельеф той местности очень сильно изменился в результате Потопа дней Ноя.
Tatyana Borodai