Я верю в Бога, но сегодня с моей мамой произошла такая история: мы прогуливались с ней вдвоем и, проходя мимо церкви, решили зайти в неё. Там, как всегда, купили свечи и когда мама ставила свечку Николаю Чудотворцу произошел казус. Возле этой иконы стояла ещё одна женщина, которая молилось усердно и её свечка уже стояла, мама решила поджеть свою свечу от её, потому что не спичек, не лампадок не было. Эта женщина увидела это и выхватила свою свечку и стала ругаться, мол моя мама грех взяла на свою душу, потому что она забрала благость со свечи. Я первый раз такое услышала. Мама говорит, что если вы такая верущая, так не ругайтесь возле иконы. Женщина уже хотела устроить скандал, но я взяла маму под руку и увела из церкви. Ощущение осталось мерзкое.
Я приняла это решение, потому что в этот момент осознала, что Истинный Господь в моем сердце. Самое интересное, что моя мама тоже сказала мне, что не будет посещать церковь.
Правда ли что нельзя поджигать свою свечу от другой? Если да, то где это написано?
И, вообще, кто-то сталкивался в церкви с подобными ситуациями?
Религия, вера
Я решила больше не ходить в церковь.. . (вн.)
В церковь вообще не стоит ходить! Ведь Иисус не строил храмы и не ходил туда! Вот вам простой ответ! Церковь начали строить после ухода Иисуса с глаз людских!
Вам нужно верить в Господа, знать что Он есть, что слышит каждое слово твое, дыхание, биение сердца, Признавать что Он есть!! ! Ведь не будет же Он приходить к каждому кто хочет увидеть Его чтобы доказать что Он есть!
Нужно просто верить в Него, и всегда просить только у Него, и просить простить грехи тоже у Него, а не у попа в церкви!
Кто такой поп чтобы отпускать грехи людские? ! Он также выдуманный для этого типа цели персонаж как и в пьессе Ромео и Джульетта в древние времена!
Взывая у Господа, называй и взывай Его по этим именам - Всевышний, Милосердный, Милостивый, Дарующий, Прекраснейший, Могущественный, Царь вселенной, Единственный, по любым этим именам зови к Нему о чем хочешь, и самое главное будь терпима на ответ, не жди сразу "ответа" , но знай, что взывая к Нему по этим именам, Он Милостивый, всегда даёт что просят у Него!! !
Еще раз говорю, НЕ НУЖНО ХОДИТЬ В Церковь и никогда не ходи больше, моя бабушка тоже никогда не ходила туда, и очень счастливую жизнь прожила! !
=)))) = И больше = НИКОГДА не пей эту ГАдость!!!!)))). .

Нурмухаммед Жанабай
Не буду))))
Заставь дурака Богу молиться :) Честно - четыре раза в церкви был всего, один - при крещении в возрасте когда ничего не осознаёшь. Но что-то подобное слышал :)
Очень даже странное ваше решение. Я там прослужил почти 15 лет и с чем только за это время не сталкивался. Как известно, двери в Храм не закрыты ни для кого. Вот встретилась там вам женщина язычница и с причудами. Так что, из-за нее теперь в церковь не ходить? ? Вы хорошо подумали??
Ну это люди которые либо играют в религиозность, либо суеверны, либо находятся в бесовской прелести и уже соорудили нимб на своей голове, либо откровенные невежды. Такие есть в каждой церкви. Они приходят в церковь из внешнего мира и используют его приемы и повадки. На них не стоит обращать внимание, отойдите в сторону пока они удалятся и Бог вознаградит ваше терпение.
сколькоя раз решал не ходить и не молиться (не читал)))))))
Нурмухаммед Жанабай
Много написано?)))))))
Приходит грешник в храм на исповедь:
- Святой отец, я согрешил: шел я как-то недельки две назад по улице и вдруг
смотрю - небо тучами заволокло, подумал к дождю, пошел к куме на чай.. .
и согрешил с кумой.
- Бог простит, сын мой.
- А вот неделю назад иду по парку и опять небо тучами занесло, подумал к дождю,
пошел к теще на чай и... согрешил с тещей.
- Бог простит, сын мой.
- Но и это еще не все, буквально два дня назад иду по городу и снова небо тучами
затянуло, подумал к дождю и решил к тестю на чай зайти и... согрешил с тестем.
Святой отец (подошел к окну и говорит) :
- Иди ка ты на х@@, сын мой, не то я смотрю, небо тучами затянуло.. .
и согрешил с кумой.
- Бог простит, сын мой.
А вы-то зачем в церковь пришли /свечку поставить? / и любопытно - часто ли там бывали перед тем, как случиться этому инциденту?...
Нурмухаммед Жанабай
Не часто, но бывала. На пальцах уж точно не пересчитать.
Поклоняйтесь Богу живому и общайтесь с такими же адекватными верующими, а не ищущими мощи, чудодейственные иконы, и всяких суеверий ...
Людмила Волобуева
а реклама к чему-не пойму
Нурмухаммед Жанабай
Спасибо!
во-первых, да, существует такая проблема на приходах РПЦ, когда тетки и бабки распространяют всякое суеверие и примешивают чуть ли не в учение церкви.
во-вторых, уровень адекватности прихожан или частотных захожан зависит от того, под чьим влиянием они находятся - образованный ли священники или какой полуграмотный.
в-третьих, есть приходы, храмы, где царит вполне адекватная атмосфера, потому что грамотные молодые священники промыли мозги бабкам, поставили их на место и теперь эти бабки и слово сказать не могут и вообще могут не делать замечаний
в-четвертых. Патриарх ясно дал установку, чтобы на каждом приходе были адекватные дежурные, молодые люди, которые бы следили за дневной ситуацией в храме и также давали пояснения. Если бы на тот момент там был кто-то из подобных, может ситуация как-то могла разрешится и в другую сторону, более позитивную.
Вам просто не повезло с храмом....
Нурмухаммед Жанабай
Может быть...
Нурмухаммед Жанабай
Значит в этот храм ходить не надо
Вам надо найти такую религию, где между соверующими есть любовь. Я ее нашел только у Свидетелей Иеговы.
Если ваша обида вам дороже то ни ходите. Бог одинаково любит и её и вас. «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».
Нурмухаммед Жанабай
Я как-то не в обиде на ту женщину:) Я вообще стояла и улыбалась, было, честно говоря, смешно смотреть как у неё пена из-за рта прет.
Ответьте сначала на один вопрос:
Вам в автобусе никогда не хамили?
И сделайте выводы.
Вам в автобусе никогда не хамили?
И сделайте выводы.
Нурмухаммед Жанабай
Вы сравнили церковь с автобусом, значит она таковой и я является...
Лилия !!!!!!!
совершенно неудачный пример. Автобус не везет людей к просвещению. А церковь взяла на себя право просветлять души людей, но не гадить в них..
По просьбе заболевшей матери, помог прийти ей в церьковь. Когда все начали биться лбом об пол, она не смогла этого сделать. Поп как рявкнет в наш адрес: "На колени...! " Больше она не пошла.
Нурмухаммед Жанабай
Неужели это было!?
Раушан Смагулова
Было. Попов поклонением так балуют, что, порой, они заигрываются. Не могу сказать за всех, есть и в адеквате.
Стас Бражников
Если ничего не понимаете, не пишите. Есть правила которые надо выполнять. Не хотите исполнять,
сидите дома там вашу гордость ни кто не ущемит.
Раушан Смагулова
Гордость...?Человеку не то, что на колени встать, наклониться трудно было. А где мне находиться, извините, я решу как-нибудь без вас.
И правильно решили - религиозная вера это симптом серьезных психических заболеваний. Если конечно не хотите со временем стать как эта женщина.
А в метро, после встречи с идиотами, Вы с мамой ездить не перестали?
А поликлинику посещать?!
Кристина Тарасова
Ваш ответ лучший, на мой взгляд!
Скажу одно! Не храм виноват в нечисти души другого. Бог он в душе у Вас. Та женщина не права. Но не судите ее. Не доказывайте таким истину, они не поймут, так как глухи Душой.. . Помните, что верующие больше Вас, попы, муллы-это люди, а не Бог. И многим им свойственно ошибаться. Ходить в храм-не есть искупление греха, искупление-это понимание ошибок и их полное исправление. Поэтому Веры Душе Вашей....
Лично я в Бога верю, но а церковь не хожу. Я считаю что вера - это личное дело, и на самом деле она у каждого своя, а все религии это попытка навязать свое мнение и взгляд на Бога. Церковь просто организация, а вера - она должна быть в душе человека.
Нурмухаммед Жанабай
Спасибо:) Дело в том, что в душе Вера есть и она не угасла после этого случая, а наоборот: мне как буд-то кто-то глаза открыл.
Свечу поджигать от чужой можно- именно так они и поджигаются.
То, что там есть всякие ненормальные- такие могут встретится везде- в транспорте, во дворе, в подъезде, на работе. Везде есть хорошие и плохие люди. Не обращайте внимания, было и было- главное вы ничего плохого не сделали. Вот посудите сами, если человеку нахамит водитель маршрутки, он же не скажет, что я с этого дня буду пешком ходить, правильно?
Мы один раз были в Евпатории, хотели зайти в одну церковь, а там бабка у входа говорит:
"Это не музей, это действующий храм. Покупаем свечку ми входим". Представляете, какой маразм? Но это же не значит, что такое во всех храмах есть.
печалька... приходите лучше в хрпам Господа и найдите там утешение, ответы и получите надежду на возвышение с возможностью быть вместе со своей семьей и родителями запечатанной на время и всю вечность
и правильно сделали.
. Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое основано на ложных учениях и сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий. Часто члены этих религий поступают лицемерно. Конечно же, тот, кто любит праведность, не хотел бы принадлежать к такой организации
. 2 Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, 3 потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности
Евр. 10:24, 25: «Будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня» . (Чтобы мы могли исполнять эту библейскую заповедь, должны регулярно проводиться христианские встречи, которые мы могли бы посещать. Такие встречи побуждают нас проявлять любовь друг к другу, а не думать только о себе. )
Вячеслав Бушуйкин
"...что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием..."
Вот уж в точности про СИ!
Истина в библии, читай и забей на религию! Бог даст мудрости и настоящего понимания!
История скорее всего вымышленная.
Нурмухаммед Жанабай
В том то и прикол, что нет! Я уже два часа в шоке.
Денис Гребнев
перечитайте мой коммент, пишу, потому что сам в недрах РПЦ МП
Главное не разочаровываться в Боге.
Вы пойдите в церкрвь вери евангельской там свобода и свечи не нужны ведь они нечего не дают
Бисмиляхи Ррахмани Ррахим. С имением Милостивого и Милосердного!
Та женщина очень жадная. По ее языческим предположениям Бог на свечу ей положил энную сумму благодати, а вот Вы без спросу, чужой человек часть этой благодати беспардонно забрали. Стоит на нее обижаться? Нееет. Ей можно только посочувствовать. Она далека от понимании Бога, и как нужно вести с окружающими людьми что бы угодить Богу. Она эгоистична. И конечно из за таких качеств у нее проблемы в жизни. Всякие проблемы. Она пришла в церковь. Проблемы ее достали, но ум и сердце еще спят. Коран: " Не Аллах творит зло которые вас постигают, но руки ваши их творят". (Это о ней) . (Перевод не дословный).
Не покажется ли вам странным если дети которые шли в гости к своим родителям объявят им : что больше к ним не будут приходить из-за того что встретили в их подъезде постороннего человека который стал ругаться, мол не нажимай кнопку лифта, а поднимайтесь пешком... .
И будут успокаивать родителей и себя по типу: мы вас всегда помним и будем звонить вам.... (
Вы столкнулись с околоцерковными суевериями, которые есть богопротивное явление. В храм могут заходить совсем не христиане, а даже оккультисты с целью магических практик. Церковь это духовный университет, вы могли научиться смирению или терпению, если вам Бог важнее, теперь вы узнали что такое околоцерковные суеверия. Это духовная война и дьявол прилагает все усилия, чтобы вырвать человека из церковной среды. Конечно, вы можете сидеть дома, отказавшись от духовного образования и тешить себя надеждой, что Бог поселился в вашей душе, считая себя святее всех святых, которые, кстати храмы уважали и посещали. Но не свечку поставить, а принять участие в богообщении через душеспатильные Таинства или молитву.
Нурмухаммед Жанабай
Я вашу мысль поняла, вот только я не считаю себя святой и никогда таковой не стану.