Религия, вера
Как согласовать то, что Бог осудил человека при жизни (Откровение 19:20) и то, что пока жив человек, есть надежда спасения?
Получается, что у зверя и лжепророка тоже есть шанс спасения, пока живы?
Бог осудил не человека при жизни, а грех, который живет в плоти человека. Человек греха, который осужден при жизни - это тот, кто сознательно выбрал грех и отверг Духа Святого, как единственного нашего помощника в борьбе со своей греховной плотью. По сути - это просто констатация факта и утверждение в духовном мире выбора самого человека.
Сергей Щукин
А если он осознал и покаялся,то как?Всеравно осужден будет?Бог сказал:"Если мы исповедуем грехи наши,то Он,будучи верен и праведен,простит нам грехи наши и очистит от всякой неправды".
2.185 Когда рабы мои будут у тебя спрашивать обо Мне, тогда Я буду близок: внемлю молению молящегося, когда он помолится Мне, для того, чтобы они были послушны Мне и веровали в Меня: может быть, они пойдут по прямому пути.
я тут вспомнил классный комикс про печи! пойду, поищу.
Человек делает свой выбор и шанс на спасение есть у всех и Голгофа это подтверждает. Только не все делают выбор в сторону Богу. а часто в противоположную сторону и наследуют то что влечет за собой первая смерть-вторую смерть и только Бог через Христа может остановить поток идущий сначала в ад. а потом в озеро огненное. Люди сами идут и в ад и и в озеро огненное. сами делают выбор. а не Бог их туда толкает.
Сергей Щукин
Из озера-то лжепророк может выбраться,пока жив?
Иоанн пишет, что после излития на землю шестой чаши гнева Иеговы «цари всей обитаемой земли» были собраны демонической пропагандой «на войну великого дня Бога Всемогущего» . Эта война произойдет в Армагеддоне, означающем не буквальную географическую точку, а мировую ситуацию, которая потребует исполнения приговора Иеговы (Откровение 16:12, 14, 16). Теперь Иоанн видит боевые порядки. Все «цари земные с воинствами их» выстроились, чтобы сражаться с Богом. Они упрямо не желают подчиниться назначенному Иеговой Царю. Иегова ясно предупредил их в своем Слове: «Почтите Сына, чтобы Он [Иегова] не прогневался, и чтобы вам не погибнуть в пути вашем» . Они не подчиняются правлению Христа и поэтому должны умереть (Псалом 2:12).
Семиглавый десятирогий зверь, вышедший из моря и представляющий политическую организацию Сатаны, от полученного удара уходит в небытие, а с ним и лжепророк, седьмая мировая держава (Откровение 13:1, 11—13; 16:13). Их еще «живых» , или активно и объединенно противодействующих Божьему народу на земле, бросают в «озеро огненное» . Буквальное ли это озеро из огня? Нет, ведь зверь и лжепророк — это не буквальные животные. Озеро символизирует полное, окончательное уничтожение, место, откуда не возвращаются. Позднее туда бросят смерть и гадес, а также самого Дьявола (Откровение 20:10, 14).
Обращаясь к людям не признавшим Сына Божьего ап. Петр говорит: "Раскайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши"(Деян. 3:19; см. так-же-2:37) .И так -пока человек жив, у него есть возможность раскаяться, измениться и получить прощение, на основании искупительной жертвы Христа.
С чего ты это взял, что есть шанс ???Шанс есть только у тех, кто до Страшного Суда находится в Аду!
Сергей Щукин
Не я,а Бог сказал в Слове Своем.Поспорить хочешь?
Сергей Щукин
Первоисточник - Библия, В Книге Екклесиаста (гл. 9, ст. 4) сказано: 1 «Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву».
Цитируется как слова утешения: пока жив человек, жива и его надежда на лучшее будущее.