Религия, вера

Вопрос: " Где же мудрость веры, если есть 3 критерия здравомыслия : (внтр).

1) Опыт специалиста
2) Опыт предков
3)Личный опыт"

Как же тогда получается, если просто и слепо веришь - Это безумие?

Вопрос предназначен : людям верующим, отрицающим и принимающим нейтральную позицию по отношению к богу.
Abylai Ahmetkaliev
Ну и что вас не устраивае? Опыт специалиста - тысячи священников, опыт предков - 1000 лет наши предки были православными, личный опыт - мой опыт общения с Богом. Я слепо верю? Нет.
Димон Не Обязательно
Лучший ответ
Должна быть культура веры
Слепо верить-конечно безумие. Пользы то никакой. А в религии должна быть польза в спасении души.
Вера без ОПЫТА ( читай - дел ) Мертва сама по себе. ..

Через ЛИЧНЫЙ ОПЫТ вера достигает совершенства !!!

17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
Валерия Чен
У меня несколько другие критерии. Ваш 1й, , опыт специалиста" вообще не понятен и не приемлем к восприятию. Так как этот специалист знает о Боге не больше любого из Вас. Да и вообще в области веры нет единственно верного пути.
Avetik Avetisyan
Слепо верят не только безумцы, но и безответственные люди. "Вера-это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" Евреям 11:1. Ученые же уверены в существование черных дыр.
Здравомыслие - умение логически мыслить и только. Сноровистые обманщики-ловкачи являются специалистами очень высокого уровня. Их личный опыт одурачивания и опыт их отцов для облапошивания менее шустрых для них самих удивительно логичен и верен. Однако их вера построена на огромной лжи и к истинным Вере и Здравомыслию в целом не имеет отношения!