Религия, вера

Насколько верна версия, что российские евреи потомки хазаров и никакого отношения не имеют к потомкам Авраама?

Да это так, ашкенази это потомки хазар, последние генетические иследования это подтвердили, версия что ашкенази пришли в Восточную Европу из Германии не подтвердилась.
Юлия ***
Лучший ответ
хазары-потомки пропавших 10 колен. .
так что, по-любому-потомки Авраама.
Женя Харитонов
Спутали Божий дар с яичницей.
Это русские в некотором смысле "хазарские евреи", за счет плененных хазарами русских девиц.
Евреи проживающие на территории России в настоящее время приезжие.
Они тоже очень разные.
Ашкиназе, например из Европы. (Академик Ландау, как пример)
К азиатским евреям принадлежит например, Пелерьман.
Тот что от "Нобелевки" отказался.
Абзал ***
Имеет место быть.
Как и версия, что современные евреи - потомки Авраама.
А так же версия, что современные евреи потомки расы рептилоидов.
А так же - современные евреи выпивают всю воду из кранов.
А так же та, что современные евреи мочатся гусским в водопроводы и супы.
Наталия Наумова не обижайтесь, товарищ ябрий) просто, уж очень аргументированно и убедительно написано это все было. Мне лично от этого не горячо не холодно)
Неверна. Хазары были не евреями по родовой линии Авраама, а иудеями, т. е. приняли иудаизм (не все, а только элита). А российские евреи это переселенцы из Европы - из Испании в Польшу, а позже из Польши в Россию, которая тогда владела Польшой. Есть так называемые горские евреи, вот они, возможно, и есть потомки давних хазар. Евреям все эти истории маловажны, т. к. для них главное не родовая линия, а религиозная, т. е. вера важнее крови. Если хотите знать больше, то задайте свой вопрос на сайте www.toldot.ru
Наталия Наумова Да, благодарна Вам за этот сайт. Но раввин именно на сайте , отвечая на вопросы, сказал, что еврей только тот, у кого оно по женской линии. Вполне возможно стать иудеем, но евреем не так просто. И даже если генетическое родство есть, но нет документов это подтверждающих, то опять ты не еврей) По крайней мере перед обществом.
Возможно, да, возможно, и нет.
Вероятнее всего - какая-то часть российских евреев происходит от потомков хазар.

Практически - это никому ничего не даёт. Тора не призывает нас следить за генетической чистотой. И гиюр никто не отменял.
Соблюдение Заповедей Б-га в данной ситуации первично.
Наталия Наумова Один раввин на одном сайте , отвечая на вопросы, сказал, что еврей только тот, у кого оно по женской линии. Вполне возможно стать иудеем, но евреем не так просто. И даже если генетическое родство есть, но нет документов это подтверждающих, то опять ты не еврей) По крайней мере перед обществом.
Хазары и иудеи до сих пор выясняют кто из них ближе к богу ..."Вразумляя наивные народы".
*** Красота
Есть такое предположение.
Joni Joni
И что дальше?
Наталия Наумова Дальше ничего.Просто это в какой-то мере объяснило бы скептическое отношение израильских евреев на переселенцев из России.
а ты проверь...