Религия, вера
Вопрос взрослым, семейным атеистам. Вы с какого возраста своим детям объяснили (будете объяснять) что Бога нет ?
Я всегда говорила и буду говорить, что Бог есть, и молиться за благополучие моих детей.
Ни с какого. Если они спросят - я попрошу их порассуждать на эту тему. Расскажу то, что знаю, все варианты. Приведу доказательства и примеры. Пусть сами примут решение. Если оно будет неверным с моей точки зрения, я попрошу это решение мне доказать. После 18 лет вера - личное дело человека.
Я вообще о таком с ним не говорю. да он и не задает глупых вопросов.
Так это не надо объяснять, это очевидно. Объяснять надо, что он есть.
Я вообще против навязывания "веры" с пелёнок... Вырастет, это его личное убеждение.
Зачем объяснять, что его нет? Просто нужно объяснить детям как устроена вселенная, космос, природа, биология и. т. п. Они сами поймут что бог - это глупая сказка для умом недоразвитых взрослых.
Максим Зубков
Душа каждого человека по сути своей христианка " ( Тертуллиан) ...
Сплошь и рядом яйца учат курицу!)) Им кажется что голова их набита великими идеями а курица понять их не в состоянии!) Беда прямо!)))
Я буду объяснять, что толстые дядьки одетые в ковёр, жулики и прохвосты.
Объяснять? достаточно просто об этом сообщить. :-)
Чтобы это понять большинству детей достаточно уроков ОПК.
С самого раннего детства объясню, что есть среди людей нелюди и паразиты, которые живут не только за счёт глупых людей, но и за счёт добрых, честных, умных, но правильно идеологически обработанных.
Как только озадачится таким вопросом.
Я никогда прямо не говорю этого своему ребёнку. Просто на его вопросы даю такие ответы, где не остаётся места ни богу, ни прочей мистике.
В нашей семье этим вопросом не маются ни я-атеист, ни жена-православная. Усердствует, доказывая боженьку ребенку только бабушка.
Сын знает какую позицию по отношению к религии мы занимаем, но пока этими вопросам интересуется слабо. Ребенок крещен, по предложению жены разумеется. Единственное, на чем настоял я-крещение должно было проходить летом, дабы не таскать сына с мокрыми волосами по нашим морозам.
Кто из него вырастит не знаю. Да и не важно это, любить то мы его от этого не перестанем, хоть мусульманином он, хоть сатанистом. Уверен только в одном, что мой парень будет придерживаться научного подхода создавая свою картину мира. В этом кстати не препятствует жена.
Александр Жорник
Ну с сатанистом вы наверное погорячились. Если парень будет придерживаться научного подхода создавая свою картину мира. это хорошо и это никак не связано ни с верой, ни с атеизмом.
А зачем, это тема не встаёт в семье атеистов, так как, раком не передвигаемся.
Я ненавязываюсвоим детям свою точку зрения. Нужно просто научить их мыслить самостоятельно и критически - взвешенно воспринимать информацию.
Никогда не объяснял. Есть моск, сами допетрят, а нет моска, тут ничуго ужо не попишешь.
Ну это же глупо.. .
Подобная упоротость более присуща вам: бог есть и ниибет.
Как-то разговор зашел - кажется, по мотивам "Симпсонов" - сказал, что хрен знает, не доказано ни наличие ни отсутствие.. .
Этого хватило.