Все ориентируются на голос совести. Это голос от Бога. А так как Бог есть в каждом - и в верующем, и в атеисте - то каждый в большей или меньшей мере может знать, что хорошо, что нет.
Ну, и еще правильное воспитание закрепляет правильное поведение.
Религия, вера
Откуда люди узнали что хорошо, что нет. Если этого не записано в сердцах и в заповедях на что бы вы ориентировались ?
У людей есть ум, который и без божественных вмешательств может сам придумать и разобраться, что хорошо, а что нет.
Вот у людей заповеди есть, а женщин насилуют, а кобель сучку ни-ни.))) )
И зачем эти заповеди, что бы знать какие гадости сотворить можно?))))
Эволюция решила этот вопрос во много раз лучше чем священные писания.
Странно.. .
Человек воспитанный в социуме, впитавший социальные модели поведения, учившийся в школе, наверное (я оптимист) , теперь задаёт вопросы о "хорошо и плохо".
Паша, твоя первая школьная учительница, сгорела бы от стыда...
Евгений Калесник
Мария Параска из церковно приходской школы -гордилась бы головожопым
добро от зла все же нетрудно отличить
Алексей Евгеньевич Яшанин
неужели.. людей много и они разные..
что русскому хорошо, немцу - смерть
Катя Вересова
не трудно коли навык есть ...
Сначала - боль физическая. С развитием - боль душевная.
Мама с папой в раннем детстве доходчиво объяснили, не поверите:)
Катя Вересова
Ну хорошо, вам это навязали родители в детстве , а им кто ...и так далее
Создается впечатление, что до заповедей бедные люди не знали что такое хорошо и что такое плохо. А бедные индуисты, буддисты и т. п. до сих пор прозябают во грехе.
ЗЫ. Люди выводят нормы из опыта, а не из сердца, печени и почек.
В заповедях написано. Тебе прочитать?
[Рим. 2:14] ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
[Рим. 2:15] они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
заповеди писали уже с сформировавшимися моральными принципами
Элементарно - что хорошо для тебя то же хорошо и для других.
Поступай по отношению к другим так, как хотел бы чтобы поступали по отношению к тебе. Думаю это очевидно без всяких религий.
КОМУ принадлежит право устанавливать нормы добра и зла? Этот вопрос возник в самом начале человеческой истории. Согласно библейской книге Бытие, Бог назвал одно из деревьев, росших в Эдемском саду, «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:9). Он повелел первой человеческой паре не есть плоды с этого дерева. Однако враг Бога, Сатана Дьявол, сказал, что если они съедят плод с дерева, то их глаза откроются и они сами «будут, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 2:16, 17; 3:1, 5; Откровение 12:9).
Должен ли в таком случае каждый сам решать, что добро и что зло? В Библии говорится: «Не полагайся на разум твой» (Притчи 3:5). Почему? Потому что все люди унаследовали изъян, который передается по наследству и может искажать их взгляды.
Надо признать, что даже те, кто не верит в Бога, могут поступать нравственно и выработать для себя действенные и достойные этические нормы. Однако лежащие в их основе принципы часто являются отражением нравственных норм, изложенных в Библии. Хотя такие люди могут отрицать существование Бога, их взгляды свидетельствуют о том, что у них есть врожденная способность отражать качества Бога. Это доказывает, что люди, как мы об этом узнаём из Библии, были созданы «по образу Божию» (Бытие 1:27; Деяния 17:26—28). Апостол Павел говорит: «Они и показывают, что суть закона написана у них в сердцах» (Римлянам 2:15).
Конечно, одно дело знать, что́ правильно, и совсем другое иметь моральные силы поступать правильно. Как обрести достаточно моральных сил? Так как побуждения исходят из сердца, нужно развивать любовь к Автору Библии, Иегове Богу (Псалом 24:4, 5).
на разум и волю
вот как раз "записано в сердцах"-это ответ
"Откуда люди узнали что хорошо, что нет"
Маяковский им рассказал.
"Если этого не записано в сердцах и в заповедях на что бы вы ориентировались ?"
На К-стратегию. Впрочем, Пауль на неё может не ориентироваться - ведь он, во-первых, не человек, а во-вторых - даже не представитель моногамного вида.
Маяковский им рассказал.
А на что ориентировались люди на протяжении тысячелетий до христианства и ниспослания так называемых "заповедей"?
как это откуда узнают?
а совесть начто нам?
умиротворение, гармония, у кого-то радость - хорошо
боль-плохо
чем больше твое умиротворение и окружаующих - тем лучше чем больше боли - тем хуже
боль-плохо
на том что и жители которые вашу муть вообще не слышали