Религия, вера

Что значит строить из золота, серебра и драгоценных камней? Библия-конкретно послания Павла.

Наталья Белова
Возможно это означает построение себя самого из самого лучшего, самого дракоценного материала.
Екатерина Воробьева
Лучший ответ
Делать Божье дело по Божески – это значит строить "из золота, серебра, драгоценных камней" (1 Кор. 3:12).
Вот о такого рода посвященном, духовном служении и говорит Павел в этом отрывке, позволяя нам увидеть несколько принципов, которые подразумеваются за правильным выполнением дела Господня.
Павел сказал, что личности можно строить из ценных материалов: золота, серебра и драгоценных камней. Или их можно строить из дешевых материалов: дерева, сена и соломы (1 Коринфянам 3:12). Если строитель употребляет золото, серебро и драгоценные камни, он возводит превосходное строение выдающейся ценности. Но строитель, употребляющий дерево, сено и солому, строит только что-то временное и дешевое
Всё это подразумевает наличие в человеке СВЯТОГО ДУХА !!!
Наталья Белова а конкретно по каждому упомянутому элементу?
(1 Коринфянам 3:12, 13).
, Павел противопоставляет два типа строительных материалов: золото, серебро и драгоценные камни — с одной стороны, и дерево, сено, солома — с другой. Здание можно построить из превосходных, долговечных, огнестойких материалов, а можно сделать это наспех, пользуясь ненадежными, легковоспламеняющимися материалами. Несомненно, в таком большом городе, как Коринф, было немало построек обоих типов. Среди них особое впечатление производили храмы, возведенные из больших дорогостоящих камней, покрытых или частично украшенных золотом и серебром. Эти величественные сооружения, скорее всего, резко выделялись на фоне построенных по соседству лачуг, шалашей и рыночных палаток, сделанных из дерева и покрытых соломенными крышами.
 Что бы произошло с этими зданиями, окажись они в огне? Ответ на этот вопрос во времена Павла был таким же очевидным, как и сегодня. что мы — «строители» . Мы должны использовать в работе наиболее прочные материалы. Тогда наше дело, по всей вероятности, устоит.
Как показывает контекст, в собрании преобладало разделяющее влияние, христиане восхищались отдельными личностями, несмотря на то, что это угрожало единству в собрании. Кто-то говорил: «Я Павлов» , другие: «Я Аполлосов» . Иные, очевидно, считали себя очень мудрыми. Неудивительно, что в собрании господствовали плотское мышление, духовная незрелость, «зависть, споры и разногласия» (1 Коринфянам 1:12; 3:1—4, 18). Такие взгляды, несомненно, отражались на учительской деятельности и служении собрания. Из-за такой нерадивости в деле подготовки учеников труд братьев напоминал строительство здания из непрочных материалов.
А если мы ценим такие христианские добродетели, как мудрость, разумение, богоугодный страх и искренняя вера, то это значит, что мы «строим» из прочных, огнестойких материалов
Nariman Rijvadze