Религия, вера

Как думаете, а почему Апостолы выгнали из женщины духа пророческого?

Nadya Son
Не пророческого, а прорицательного.. . Есть Дух Святой, который может быть в человеке, а есть духи нечистые, которые нужно изгонять.. .

Сравните:

16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час. (Деян. 16:16-18)

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
7 Всех их было человек около двенадцати. (Деян. 19:1-7)
Рабига Куаткалиева
Лучший ответ
"...Идя за Павлом и за ними, она кричала... <> Это она делала много дней... "

Добрейшей души человек, Павел из Тарса, истинный христианин.. . другой бы прибил - достала по самое не могу!
Я думаю это был лживый дух, разумеется бесы прекрасно знали Апостолов. Заметь, дух не назван пророческим, но прорицательным. То есть он давал ей знания о том, что есть, но не о будущем.
Орк Иванов
Nadya Son верно -прорицательным- почему то мне показалось пророческим
Потому что ее хозяева зарабатывали на ее даре.. . И потому, что лишняя реклама иногда превращается в антирекламу и мешает
Конкуренты не нужны даже там, важнее духовная монополия.
Апостолам это не под силу. Женщина не может быть пророчицей потому, что все ячейки генного кода у них заняты, поэтому они запросто выполняют всю работу, которая мужчине не по плечу, она попросту мать. А у мужчин полно в генном коде пустых ячеек, поэтому он способен вкачивать информацию, обрабатывать ее и выдавать на мировой суд. Есть единицы, попавшие когда-либо под воздействие молнии, которые в корне меняются и вещают нам о чем-либо.
это был «демон-прорицатель»
Артем Петров
Постанова, стопудовая.
Савл мастер постанов...
Потому, что на самом деле будущее знает только Бог, а демоны будущего не знают, они события подстраивают, что бы сбить с толку людей.. . Притом события предсказывают зачастую страшные, а потом их исполняют.. . что бы и верили им, и вред принесят этим людям одновременно двойной...
Л Б
Потому что она была одержима демонами, которые тоже могут предсказывать, но в данный момент, они хотели помешать апостолам нести весть о Царстве Бога, поэтому апостолы изгнали этого духа (демона) из женщины.
Это было её освобождение от бесов
в общем-то Святым Духом не пророчетсвуют за деньги, это был бес=)(Который сделал её гадалкой=))
"Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час. " (Деян. 16:16-18)
Потому что Бог не принимает свидетельства бесов.