Религия, вера
Почему человек боится умереть? И ни когда не говорить о смерти.
Человек создан со способностью жить вечно, вечность вложена в разум. Смерть- это не естественно, хотя люди умирают уже не одну тысячу лет.
Руслан Муратбекович
Уважаемая,не "пудрите" людям мОзги .Любой школьник,на примере Адама вам докажет ,что люди НЕ МОГУТ жить вечно.
Владимир Охотский
Согласен. я вот постоянно спрашивал своих знакомых о смерти а они даже не хотят о ней говорить... Мол это негатив)),,. И действительно это факт что человек создан для жизни, а не для смерти...
Ерунда, смерть неизбежна. Бояться надо тяжелой и продолжительной болезни.
Умереть - это значит расстаться с близкими, это грустно. Все останутся, а ты уходишь, это же обидно и никогда не вернешься. Если бы можно было навещать жизнь, помогать близким. И потом, смерть - это большая ответственность, предстаешь перед Божьим судом и уже ничего нельзя исправить.
я не боюсь
Кто боится?... Атеисты, сатанисты?... Для меня смерть это переход в более совершенную жизнь, в любовь Бога!!!
Не все боятся. А некоторые выбирают смерть как нору, в которую прячутся от жизни. К сожалению....
Потому что люди (не все, правда) боятся неизвестности.
Наверное из-за догматов церкви. С одной стороны, грешников пугают "адом", а не грешных людей, по одному из тех же догматов, не существует; с другой стороны, никто не рассказывает честно о том, что такое "смерть". А когда рассказывают, то принятая человеком общественная система верований и убеждений не дает им в то поверить.
Сознание существует вечно. И подсознательно мы все это чувствуем. Мысли о смерти физического тела, особенно если человек атеист вызывают конфликт сознания с подсознанием. Отсюда и страх. Правда могут быть и другие причины. Например, страх потерять возможность общения с близкими людьми, страх перед неизвестностью (куда же я теперь попаду?!!! ) Многие из тех, кто переживал клиническую смерть уже не испытывают страха. Ну, больно вначале, да.. . Потом -- супер!! ! В кабинете стоматолога больнее бывает. По крайней мере в моем случае. Но мы ведь не обвиняем его за то, что он причиняет эту боль. Так и смерть дается для того, чтобы старое и беспомощное тело поменять на молодое и здоровое. Мы не в праве решать, когда это произойдет, но и боятся этого не надо.
Бояться те, которые не уверены в существовании жизни после смерти.
Человека страшит НЕИЗВЕСТНОСТЬ .
Первое открытие человека еще в детстве -это смерть (великое открытие) и он начинает соображать как ему жить дальше .Следить за здоровьем и быть осторожным
Боязнь из-за неизвестности или из-за страха ответственности. Панические настроение могут быть у неверующих, что со смертью всё исчезнет, все стремления и ценности.
Для верующего страшно умереть нераскаянным, т. к. за гробом нет покаяния.
смерть это новая жизнь
Все мы знаем как умирают другие, но как именно умрём мы, не понятно. И думаю каждого это пугает, у каждого куча вопросов: как? где? когда?
Смерть - это естественный процесс, но его можно избежать. Зависит о случая, места и времени.