Религия, вера

Христиане! ! Так откуда к нам елка пришла??

Ведь в начале 1830-х годов о (моде на рожденственнскую елку) еще говорилось как о "милой немецкой затее", а в конце этого десятилетия елка уже "входит в обыкновение" в домах петербургской знати.. Только в домах духовенства и в крестьянской избе елка в ХIХ веке так и не привилась.
Что же произошло с тех пор? Почему она не привилась в домах духовенства? ?
А сейчас неплохо смотрится?
Мне и без ёлки хорошо
Кристи Рюттель
Лучший ответ
Милая затея, да. Единственные зеленые деревья зимой - хвойные.
Олег Алутин
Петр 1 приказ такой издал))
... Daнёkа...
У маааааленькой ёоооолочки -языческие корни ...

..хороводы водить -тоже ...
Да просто россияне особенно любят это занятие - рьяно уничтожать молодые деревца...
Эльза Даутова
приперли из лесу...
Из лесу, вестимо.
"В лесу родилась ёлочка".
Dinara Seitowa
А кто, кроме Свидетелей Иеговы не наряжает елку? И что плохого в том, что зимние праздники украшены ветками, деревьями, шариками, гирляндами? Вполне христианская традиция, деревья возле домов украшались символами даров, которые принесли Христу волхвы, потом это переросло в елки. . очень здорово. А подарки под елку. Вы видели счастливые лица детей? Да и не только...
Бейбит Нурсолтанов Согласно, что неплохо смотрится, но ведь и конфетка в луже грязи тоже неплохо смотрится, а грязь, Юрий, это корни которые имеет праздник. Может не так уж Свидетели Иеговы и неправы?
Валерий Тимофеев А в чем же лужа грязи? М почему же так вот, все не в ногу, одни Свидетели в ногу? Может они и правы, но почему же тогда несколько раз меняли свою правоту и родоночальника Рассела не раз изменяли, говорив. что он заблуждался?
ёлка это милое дело! Это придумано нами людьми! классно когда у нас в домах есть на новый год и на рождество ёлка! На Елку нет запрета!
Елка была еще в Шумерские времен.
Крест - означает:
Мария мир ей мать Иисуса мир ему когда вышла в состоянии беременном к людям жестами показала на право и налево - правый и левый ангелы свидетели ,
потом на живот - что я беременна,
потом лоб - пришло мне откровение свыше.

первые христиане - те же мусульмане, как и первые иудеи.
Возможно сейчас удалят эту запись и все же:

Если обратите внимание, то в библии тоже есть запрет на свинину, на алкоголь, на поклонение иконам.
Вот она вся правда)))
Vitaliy Khrapko
Всё оттуда же.. .

ulin.ru/newspaper/new-year.htm

evangelie.ru/forum/t50921.html