Данный вопрос - суть ерись
"Демоны не войдут в уравновешенного человека? Невротик, увлекающийся духовной литературой - идеальный объект для демона? "
Слова Христа: "то, что входит в человека, не может его осквернить, но только то оскверняет, что исходит от человека"
Понимаете? Демон может только выходить из человека, но не может в него войти. Демон не может Вами завладеть, если Вы сами его в себе не родите.
Или станете опровергать слова Христа ???
Религия, вера
Есть ли среди Вас такие, кто будет оспаривать слова Христа? вн
Все верно, только верующие уже не невротики, которые адекватно воспринимают реальность, а психотики, неадекватные, которые в полшаге от шизы.
Это ваше понимание, а не слова Христа.
Бесы, это человеческие души, развоплощенные, которые потеряли физическое тело и пытаются действать через живых.
Они цепляются за недостатки и потом вытесняют волю человека своей.
Вот тут говорится, что бесы входят извне
Матф. 12
43 Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
44 тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
45 тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.
Матф. 12
Не надо придумывать некую универсальность словам Христа, т. к. они были сказаны по конкретному и простому земному поводу - о том, что можно принимать в пищу человеку, а что нельзя на основании Ветхого Завета. Христос упрощал правила жизни, предписанной его религией, делая упор на соблюдении не материальных, а духовных заповедей.
Христ как и Буратино всего лишь сказочные Персонажи.. .
Можно над ними подшутить, посмеяться, но всерьез. .
..ни один здравомыслящий человек цитаты воспринимать не будет. .
Еврейские авторы-пастухи овец заимствовали общечеловеческую Мораль. .
..вклинив ее в несуразную книженцию, полную других нелепиц и абсурдов.. .
Разве можно восхищаться самыми хитрыми плагиаторами ???
Наталья Хомякова
Христос - это исторический персонаж, о нем упоминают такие историки как Иосиф Флавий и др. Вы почитайте Евангелие в новом завете и ощутите силу Божьего Слова. Такое люди не могли придумать. Множество книг не сравняется с учением Христа.
Видите ли, демонами раньше объясняли различные психические заболевания. Потом некоторые поумнели и поняли что дело тут не в демонах, а некоторые до сих пор говорят про демонов, которые якобы управляют людьми.
Если вам дверь яйца прищемили, что полезет из ваших уст? Демоны есть следствие от влияния на человека внешней среды, и тем страшнее демоны, чем более бескультурен человек.
не надо прикрываться Христом. Он говорил о злых словах исходящих и о пище входящей.
14 И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте:
15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
16 Если кто имеет уши слышать, да слышит!
17 И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче.
18 Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19 Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища.
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мар. 7:14-23)
Если не вырывать эти слова из контекста Писания, то будет понятно, что Иисус говорил про пищу, которая входит в чрево, так как пища не удаляет и не приближает человека к Богу и про злые слова и поступки, которые человек говорит и совершает, так как из одного источника не может течь сладкая и горькая вода. Демоны здесь вообще не причем.
Никто не может оспорить слова, произнесенные мифическим персонажем, то есть в реальности им не произнесенные.
вы читайте Библию в контексте. Иисус имел ввиду злые умыслы человека, которые зарождаются в сердце выходят наружу в виде злых слов и поступков. И это оскверняет человека. Иисус не говорил что наши злые мысли связаны с демонами - это следствие греха, которому мы позволили пустить корни. А изганять демонов - это совсем другая истрия, нельзя смешивать горох с капустой.
Евгений Баюшев
злые умыслы это и есть демоны