пара таблеток Пирацетама. и дурью религиозной мозг не забивать.
Кстати пирацетам полностью выводится из организма и привыкания не вызывает.
Ну это для стимуляции.
А чтобы изначально оно было - только учиться. и снова же - подальше от церквей и религий.
Религия, вера
какая молитва придает разума? скажите, есть молитвы для того и другого, какая для повышения работы мозга?
луче молится Богу от своего сердца а не заучеными молитвами молитвы от сердца Ему более приятны вот что говорит библия
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
(Иак. 1:5,6)
А учиться и развивать ум не канает, да?)) )
http://www.youtube.com/watch?v=VQCwyWv1RG8
Молитва- плод веры, а вера - это подвиг души, а не ума и мозгов.
Ну что тудного для мозга в словах " помилуй мя грешного"?
Молитва не дает разума, она его просветляет.
для накачивания мозгов читайте Николая Васильевича, Федора Михайловича, Михаила Афанасьевича, или изучайтечто-нибудь новое.
от сердца молись. Свет сердца просвящает и озаряет разум. Разум же должен стоять на защите сердца, чтобы худые мысли не проникли в душу, и не укоренились там.
Любая искрення молитва очищает ум, особо если это покаянная, когда мы согрешим, ум падает, и очистить его может покаяние. Душа по сути и есть ум, а разум отвечает за принятие решений, то есть отличать правду от лжи, если и разум засорён, это вдвойне плохо, любое слово будете принимать за верное, и не сможете отличить правду от лжи.
Для этого есть мантры.. .
например : ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ.