Религия, вера

как Вы относитесь к данному выражению?

О религиозности русского народа.
Из письма В. Г. Белинского Н. В. Гоголю:

"...Вы не заметили, что Россия видит свое спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения гуманности. Ей нужны не проповеди (довольно она слышала их!) , не молитвы (довольно она твердила их!) , а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства, сколько веков потерянного в грязи и навозе, права и законы, сообразные не с учением церкви, а со здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их исполнение.. .

...православное духовенство никогда, ничем и нигде не было, кроме как слугою и рабом светской власти. ..неужели и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабные сказки? Про попа, попадью, попову дочку, попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? - Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-вашему, русский народ - самый религиозный народ в мире? - Ложь! Основа религиозности есть пиетизм, благоговение, страх Божий. А русский человек произносит имя Божие, почесывая себе задницу. Он говорит об иконе: "Годится - молиться, не годится - горшки покрывать". Приглядитесь попристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем еще много суеверия, но нет и следа религиозности. Суеверие проходит с успехами цивилизации, но религиозность часто уживается и с ним.

Живой пример Франция, где и теперь много искренних, фанатических католиков между людьми просвещенными и образованными и где многие, отложившись от христианства, все еще упорно стоят за какого-то Бога. Русский народ не таков: мистическая экзальтация вовсе не в его натуре. У него слишком много против этого здравого смысла, ясности и положительности в уме: вот в этом-то, может быть, и заключается огромность исторических судеб его в будущем.

Религиозность не привилась в нем даже к духовенству, ибо несколько отдельных, исключительных личностей, отличавшихся тихою, холодною, аскетической созерцательностью, - ничего не доказывают. Большинство же нашего духовенства всегда отличалось только толстыми брюхами, теологическим педантизмом да диким невежеством. Его грех обвинить в религиозной нетерпимости и фанатизме. Его скорее можно похвалить за образцовый индифферентизм в деле веры. Религиозность проявлялась у нас только в раскольнических сектах, столь противоположных, по духу своему, массе народа и столь ничтожных перед нею числительностью. "

1847 г.
Ничего себе выраженьице.. . Прочитал, согласен с каждым словом и неистово плюсую!
Вячеслав Денисов
Лучший ответ
Где подписаться?:)
Роза Белая
Всё правильно, русская интеллигенция нахваталась прогрессивных
взглядов в Европе и пошло и поехало.. . Кто хватал-то? Кто работать не
хотел? Кто больше всех выступал? - кто работать не хотел. Потом дошло
и до переворота в 1917 году.. . Кто заварушки накануне революции делал:
жидо-масоны. Кто царскую семью растрелял? - жиды. Кто это всё? -
Кто работать не хотел.. . Раньше Россия своей пшеницей мир кормила,
а теперь.... трудовых людей сгноили.. . остались, кто? кто работать не хотел
Про РПЦ - в точку. Про веру.... перегибает. многие люди вокруг меня хотят знать Бога
Маша Аникович
Наталина Кирилюк мда...
как же много еще фанатиков...
взрослеть уже пора, как вы можете узнать того, кого нет?
а хотеть знать то, чего нет - вообще бред, устремленный в бесконечность.
И что, у Белинского ошибочные прогнозы тоже были, вон как с Тургеневым ошибся ...а вы его в пророки метите )

"Очевидно, что у него нет таланта чистого творчества, что он не может создавать характеров, ставить их в такие отношения между собою, из каких образуются сами собою романы или повести. "
Белинский В. Г полн. собр. соч. 1956г. том 10 с. 345
Леонид Камуров
Наталина Кирилюк причем тут пророки?
я просто взял выдержки из его письма, в котором он очень точно ОПИСАЛ реали паразитической системы под названием религия.
Иван Грозный аналогично высказывался, Ярослав Мудрый, Лев Толстой и многие многие другие, да даже тот же Тургенев.
Белинскому - респект, сказал на все 1000+
Сергей Печура
тупо не читал
можно я его на цитату заберу?
буду вворачивать его в подходищих случаях
очень ёмкое такое, хлёсткое выражение
Безусловно вскрыл гнойник ! =)
Valya Valya
Белинский интересно писал. Хотя эпистолярный жанр развивал не только он.
Вот Революция делалась с надеждой пробуждения в народе чувства человеческого достоинства, с отметанием всех суеверий и цацканий. Порубили-постреляи-повешали и на крови замесили оригинально и светлое... Строили новое государство и надеялись на достижение всех успехов цивилизации в первую очередь.
А вот к чему пришли.... что выросло, то выросло!
Наталина Кирилюк ну так кто революцию то готовил и совершал?
все те же, кто стоял у руля религии, только быстренько на ходу переобулись в атеистов и создали новую религию под названием коммунизм (или атеизм), святые книжки заменили на труды ленина, маркса и прочих, а места святых заняли сами ленины и прочие выродки.
если раньше люди пахали за рай после жизни, то теперь уже другую морковку перед носом повесили - рай уже при жизни, вот только попахать надо было как следует да за бесплатно.