Религия, вера
Как Вы относитесь к такому выражению Эпикура?
Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен. Если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы. Если он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло? Если же он не имеет ни силы, ни желания - тогда за что называть его Богом?
Преклоняюсь перед его РАЗУМОМ
Как к "пустословию":)
хм.. . эпикур умел разговаривать...
заумно...
Отрицательно отношусь. Бог есть любовь, он ничего не попускает и не посылает нам неполезного ...Просто мы не всегда это понимаем. Своими злыми делами мы отдаляемся от Бога, добрыми - приближаемся.
А вот странно... верующие есть... а эпикурейцев нет... Или это как раз... не странно?
Василий Чистяков
есть атеисты-тоже самое
Эпикур был как минимум атеистом. Долой вопросы об атеистах с Ответов!
Василий Чистяков
а чем тогда я занимаца тут буду?
для каждого индивидуален. Для кого и дьявол Бог, а для кого ион сам (человек). Кому и кобыла невеста, скажем так...
резко Отрицательно---потому што :
желания Бога---победить смерть и зло-----и так Будет, вне зависимости, сколько ему понадобиться времени, потому что Бог-- вне времени... .
Он может Это сделать и сделает, ибо Он исполнен Любви и света
зло---продукт выбора как человека, так и Отдельных небожителей ( дьявола, например )))
последнее утверждение Зпикура вообще--Ложно, так как Ложны предыдущие предпосылки.
Эпикур любил строить Планы.
над которыми смеялись Боги.
от этого Эпикур стал злым и погрузился в Омут Наслаждений.
над которыми смеялись Боги.
Светлана Падерина
Бедный Эпикур в "омуте наслаждений". Прослезиться хочется. Прожил долгую, счастливую жизнь, приобрел бессмертие как великий философ.
Эпикур есть Эпикур.. он также считал, что если не можешь достичь в этой жизни наслаждения, то иди и убейся....
Настя Старовик
не стоит убиваться, лучше выпить 300 капель эфирной валерьянки и забыться сном....
Да, Бога он не признавал.. . Вот его слова: "Боги, возможно есть, но они никаким образом не могут вмешиваться в жизнь людей и земные дела".
И поэтому не люблю Эпикура и его учения.. .
Эпикур мыслит слишком близко:
он представляет Бога обычным человеком со всеми его недостатками.
Бог находится выше всего этого и у него другие мысли и другие дела.
Никак. Мне пофиг. Я так считаю: можно прочитать гору книг, сыпать умными цитатами, тогда как в собственной жизни и становлении характера и внутреннего стержня ничего из этого не пригодится. Мне ближе та истина, которую я нашла САМА.
Василий Чистяков
так он нашел сам свою истину
я бы поставила ему пятерку)
Эпикур провокатор.
Отрицательно, как и к самому Эпикуру, и к его учению.
отричательно
1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.
2. Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение результат испытаний. Его не дают, его заслуживают.
3. Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.
4. Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
5. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
6. Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".
7. Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
8. Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
9. Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
10. Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
11. Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Andrey Melnikov
Замечательно и правильно всё! Уважаемый Жора, если Вы знаете, откуда эта притча-рассказ, напишите мне, пожалуйста. Я хочу использовать, если позволите, это в нашей местной газете. Спасибо.
отношусь, как к ложному. потому что зло относительно. без зла не было бы добра или злом считалось бы меньшее проявления добра. Бог великодушен, что дал нам такую жизнь какая есть у нас сейчас, а не хуже и мы может только улучшать это.
эпикур-атеист
Здрямс...
а воинствующие Православнутые мне не интересны....
самые злые это люди православные....
постоянно забывают заповеди своего бога---не суди и ...
Скажи православному, что бога нет--3 года
Скажи атеисту, что он не прав--- просто улыбнется ...
Есть такое заболевание---ПГМ
А есть адекватные христиане - живут себе и их не заботят "другие" и соблюдают 10 заповедей...
А как это по христиански---,осудить, придать анафеме, отлучить от церкви, сжечь антихриста, неверующего... итд итп
А " Сады Эпикура" -оно же Эпикурианство самая популярная и массовая религия до христианства... не не знаю? О_о
.вот как то так ближе к оригиналу...
Мы должны признать,
что бог или хочет удалить зло из мира и не может, или может и не хочет, или, наконец, и может и хочет.
Если он хочет и не может, то он не всемогущ, то это - бессилие, что противно природе бога.
Если он может и не хочет, то это свидетельство злой воли, что не менее противно природе бога.
Если он и хочет, и может, что является единственным из предположений,
которое может быть применено к богу, то почему же в таком случае на земле существует зло?
очень интересно мнение верующих на такое писание-
Подними камень и я буду под ним
Разломи ветку и я буду в ней
Я не в домах из камня и дерева
Я в каждом из Вас...
Как ?
самые злые это люди православные....
Есть такое заболевание---ПГМ
.вот как то так ближе к оригиналу...
Мы должны признать,
Подними камень и я буду под ним
Разломи ветку и я буду в ней
Я не в домах из камня и дерева
Я в каждом из Вас...
Как ?