"Вот, что пишет историк В. В. Пузанов со ссылкой на сборник «Древняя Русь. Город, замок, село» (М. , 1985, с. 50): «Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9% ) «прекратили своё существование к началу XI в. »
Разумеется, исследователь изо всех сил старается не видеть, что, собственно, он утверждает, рассуждая о «становлении единого государства Руси» , «усмирении» каких-то невнятных «племён» .
Но факты, как говорится, упрямая вещь – ни один источник совершенно ничего не говорит об «усмирении» кого бы то ни было в последние десятилетия власти будущего «святого» .
К концу X, началу XI столетия источники относят не карательные экспедиции против «племён» , а крещение Руси. Такова была цена «просвещения благой вестью» восточнославянских земель – 28,9% русских поселений. Почти треть.
Разумеется, не все они были поголовно вырезаны крестителями. Кто-то просто, бросая всё, уходил в леса. Рождалась «славная» традиция, расширявшая Русь ещё семь веков.
Традиция, когда страну расширяли отнюдь не государевы люди, а люди, от этого самого государства бежавшие – будь то уходившие к Белому морю от московского гнёта новгородцы или уходящие от крепостного ярма или новин царя-антихриста беглые крепостные и старообрядцы.
Но, учитывая, что и в переживших крещение городах шла резня (вспомним рассказ Иоакимовской летописи, подкреплённый, как мы видели, беспристрастной памятью земли) , можно смело считать, что количество жертв крещения было именно таково. " (с) Л. Р. Прозоров "Язычники крещенной Руси"
Религия, вера
А правда, что при Крещении Руси было убито оклоло 8 млн чел, сопротивлявшихся принятию новой Веры?
Убито было много Насчёт 8милионов --тут сказать сложно (цифры сомнительные) но сопротивление было очень большим а воеводы князя Владимира --Добрыня и Путятя действовали очень жёстко Даже возникла поговорка"Добрыня крестил мечом а Путятя огнём"Борьба РПЦс тайными общинами язычников -родноверов продолжалась практически на протяжении всей российской истории вплоть до революции
Неправда.
Конечно же не правда.
На Руси тогда и 8 миллионов жителей-то не набралось бы.
Игорь Саган
Хм..в холокост тоже столько не было евреев на территории Европы, сколько они заявляют!!(
Тоня Культюшнова
Вот что-то не припомню я источников, где-бы говорилось о "переписи населения" на Руси в X веке. Откуда инфа что - "на Руси тогда и 8 миллионов жителей-то не набралось бы"?
Ах! А бурятов было убито 80 миллионов, что натворили хады!
Николай Эглит
Очень легко проверить какая численность была тогда средней по земному шару. Достаточно узнать численность войск:)
Было уничтожено две трети населения.
Кто знает. Но дело разве в количестве, ясно ведь, что убили самых верных, знающих, совестливых, лучших одним словом.
Да, крещение на Руси проходило с кровопролитием...
Да это правда, только не 8 млн, а 9 млн человек.
врут гады врут, мужи русские просто убежали на север, чтобы жить как скоты
Скорее всего, цифра от балды кем-то написана.
Конечно, ведь несли религию добра, поэтому и крестили насильно