Религия, вера

Вопрос о триединстве Бога

*A
***black Angel***
никто ничего не знает
Михаил Зырянов
Лучший ответ
Как всегда вывод неверный. Вот что значит утратить возможность думать самостоятельно и жить понятиями "сторожевой башни".
Неправильно примерять к Богу мирские схемы («Президент является главой государства, премьер-министр является главой государства, председатель парламента является главой государства, но глав государства не три, а один»). Для осознания Троицы нужна метанойя (греч. μετάνοια, «перемена ума» , «переосмысление»)
***black Angel*** а что думаете о следующем высказывании? --«Говорить, что религия недоступна разуму, – значит допускать, что она не создана для разумных существ».
Не так. Потому что в Вашем примере речь идет об одной личности (у кого три должности) , а Бог три Личности (что особенно не укладывается в ум человека - как может Одно Существо (Бог) быть много личностным) .

Скорее так - Одно Государство состоит их трех "личностей": суд, дума и правительство.
***black Angel*** Почему же об одной? Президент -одна личность, премьер-министр --вторая личность, , председатель парламента --третья личность.
Кстати интересно ваше мнение о следующем высказывании-- "«Говорить, что религия недоступна разуму, – значит допускать, что она не создана для разумных существ».
Ппц *** а народ ихде ? ))
нет, это не примерно так же. Не сравнивайте Бога с людьми.
Паша Шефер
***black Angel*** хорошо, тогда так- 1+1+1=1, ну по сути же так?
А разве у нас в стране по другому. Один и творец и жнец и на дуде игрец.
Бог отец занят строительством а Бог сын занят криминалом а где криминал там и приколы случаются постоянно!
Чтобы не называть вас дураком, я отвечу -- не так. Понятно.
Наталья Данилова А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной.
***black Angel*** "Чтобы не называть вас дураком"- впечатляет, очень мощный аргумент!
Есть Непознаваемый Всевышний, из Него выходит Женский Дух, который оплодотворяет Адам Кадмон, так зарождается Вселенная.
сам Непознаваемый, Женский Дух и Адам Кадмон - это и есть три в одном.
Денис Изосимов
Нурлан Жаксыгалиев Мля, тока гностиков здесь не хватало. Ялдабаофа ещё вспомни...
Иегова Бог является Творцом (Откровение 4:11). У него нет ни начала, ни конца, он всемогущий (Псалом 89:3). А у Иисуса было начало (Колоссянам 1:15, 16). Называя Бога своим Отцом, Иисус сказал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28). Иисус также объяснил, что о некоторых вещах знает только Отец, но ни он, ни ангелы не знают (Марка 13:32).
Более того, Иисус молился своему Отцу: «Пусть будет не моя воля, а твоя» (Луки 22:42). Кому молился Иисус, если не тому, кто выше его? К тому же, именно Бог воскресил Иисуса из мертвых (Деяния 2:32). Очевидно, что Отец и Сын не были равны между собой, ни до прихода Иисуса на землю, ни во время его жизни на земле. А что можно сказать о времени после воскресения Иисуса к жизни на небе? В 1 Коринфянам 11:3 говорится: «Христу глава — Бог» . Сын всегда будет в подчинении у Бога (1 Коринфянам 15:28). Итак, Писание показывает, что Иисус не является Всемогущим Богом. Он — Сын Бога.
Так называемое третье лицо Троицы — святой дух — не личность. Обращаясь к Богу в молитве, псалмопевец сказал: «Пошлешь дух Твой — созидаются, и Ты обновляешь лицо земли» (Псалом 103:30). Этот дух не является самим Богом; это действующая сила, которую Бог посылает и использует для исполнения своих желаний. Посредством него Бог создал физические небеса, землю и все живое (Бытие 1:2; Псалом 32:6). Бог своим святым духом вдохновлял людей писать Библию (2 Петра 1:20, 21). Следовательно, Троица — это не библейское учение. «Господь, Бог наш, Господь един есть», — говорится в Библии (Второзаконие 6:4).
Даже, если противники утверждают, что это СБ, могу заверить Вас в том, что СБ пишется на основании Библии, а не Библия на основании Сторожевой башни.
Иван Селезнев
а по моему все логично
Нет, не правильное сравнение, это как солнце: круг, свет и тепло, три разные вещи, но они нераздельны.
Сергей Харин
Сергей Петров Ну вообще свет,тепло исходят от солнца.. А в Библии об Тце,Сыне говорится как о разных личностях..Да,покажите мне пожалуйста слово Троица в Библии..Спасибо.
***black Angel*** Уважаемый игумен, вы только не обижайтесь, но по сути вы говорите- нет ты не прав а я прав, вот и весь аргумент?
Нет не так.

Как в человеке есть тело, душа, дух, но человек един, так и Святая Троица Едина.
Как у предмета есть три измерения, но предмет един, такая же логика.
А ваше сравнение неуместно.
Devilia Satana
***black Angel*** Станислав, по вашему вы привели уместное сравнение? вы верите, что Бог это личность, Сын это личность и Святой Дух тоже личность, и для иллюстрации возможности триединства приводите человека у которого есть тело, дух и душа, скажите, а что тело это личность, душа это личность, дух это тоже личность?
***black Angel*** Кстати, Станислав, по вашему уместно сравнение Бога с предметами?
Троица это выдумка церковных служителей в четвёртом веке . Это не означает что Бог 3=1 в Библии это не отображено Догмат церкви это не истина, а всего лишь догмат .
Нурлан Жаксыгалиев Наверное первые христиане владели техникой перемещений во времени. Иначе как объяснить использования термина Троица Феофилом Антиохийским (II век) и Тертуллианом(начало III века).
вывод - ты Свидететель Иеговы.
***black Angel*** Вы чрезвычайно проницательны, а ответить на вопрос можете?
Нурлан Жаксыгалиев Отличная интуиция !! )))))))))))))))))
Нет не так. Ты написал глупость.
***black Angel*** обоснуйте