Религия, вера

православной девушке можно во время месячных в храм ходить или нет?

JM
Jeyhun Mcm
13 796
Смотря какая сторона вопроса Вас интересует.

К "женской нечистоте" есть несколько подходов.

Вообще есть два подхода. Первый это канонический. Дело в том, что раньше не было таких высоких технологий, как сейчас и женщины зачастую пользовались одно тряпкой (которая много раз стиралась и использовалась заново) и говоря по простому, женщины часто "протекали"и в таком храм мог быть запятнан кровью, что недопустимо. Т. к. при пролитии крови в храме он должен быть освящен заново. Понятно, что в этих условиях запрет был категоричным.

Существует и другая сторона, запрещающая женщине принимать участие в Таинствах. Но есть одна каноническая оговорка. Если женщина находится при смерти, то все эти запреты снимаются и священник обязан её и покрестить и причастить. То есть, этот запрет только от части основан на Ветхозаветном предписании, в противном же случае запрет оставался бы и в предсмертном состоянии

Новозаветная Церковь установления о ритуальной нечистоте отменила. Главным условием нашего соединения с Богом считается чистота внутренняя: "Блаженни чистии сердцем: яко тии Бога узрят" (Мф. 5:8). Новозаветная Христова Церковь, отменив ветхозаветные установления о ритуальной чистоте, вместе с тем сохранила ограничения для женщин во время очищения рожениц и находящихся в состоянии месячных. 2-е правило свт. Дионисия Александрийского (3 в. ) гласит: "О женщинах, находящихся в очищении, позволительно ли им в таком состоянии входить в дом Божий, излишним почитаю и вопрошать. Ибо не думаю, чтобы оне, аще суть вернии и благочестивии, находясь в таком состоянии, дерзнули приступить к Святой Трапезе или коснутися Тела и Крови Христовой".

Впрочем, один очень известный священник, который отвечает на вопросы в православном журнале ТАТЬЯНИН ДЕНЬ писал так -

В современной преобладающей практике Русской Православной Церкви женщине в период месячного очищения разрешается присутствовать в храме и, конечно же, молиться в храме, а не просто стоять. Но быть там с некоторыми разумными, вызванным благоговением к святыне, ограничениями. А именно: не приобщаться Святых Христовых Тайн, кроме ситуации исключительной, болезни, перед операцией, перед какой-либо иной смертной опасностью, еще в каких-то исключительных ситуациях, не прикладываться к святыням церковным, мощам, иконам, кресту напрестольному, который дает священник. Ограничить себя также в употреблении просфор и святой воды в период месячного очищения, если нет тому чрезвычайной нужды. Важно помнить, что за этим отношением, за этой практикой стоит не взгляд на женщину, как на нечистое существо в период ее жизни, а на памятование о том, что святыне приобщается всецелый человек, помнить о том, что наша вера не спиритуалистична, но и душа, и тело человека прикосновенны к святыне церковной, к Дарам Святого Духа. И так же, как священник в состоянии раны кровоточения не должен совершать Божественную Литургию, точно так же женщина удерживается от Причащения. Уже расширяя, распространяют это ограничение и на другие святыни церковные. Возможно, Ваше недоумение связано с тем, что руководство прежних веков предъявляет более строгие требования женщине. Но здесь важно помнить о том, что Церковь применяет свои уставы — не веру и догматы — но обряды и уставы, применительно к нуждам пастырского попечения. Тогда, в те века, когда вся жизнь общества была воцерковленной безусловно, тогда недельное воздержание от пребывания в храме, ограничение себя домашней молитвой, не могло вести к утратам, причем значительным, для души человека. Теперь же лишняя неделя, прожитая без посещения церкви, часто оборачивается таким засушиванием души, таким внутренним умалением, росточком, который к духовной жизни пробивается, что, безусловно, не следует к этому воздержанию прибегать.

с уважением. Анатолий Баданов
Martin K
Martin K
219
Лучший ответ
Нет!
ЛА
Лера Авдеева
44 703
Если кровь по ногам не течет, то можно.
Roman Shulyak
Roman Shulyak
16 609
На сколько я знаю-нельзя.
Сергей Власко
Сергей Власко
13 288
Юлианна Хоменко Почему нельзя? Даже большим грешникам можно в церковь ходить - и, даже нужно. А мес. - это же не грех.
единственное табу во время "очищения"-муж...
Натали
Натали
5 603
нет, считалось раньше, хотя это большая глупость. сейчас кто хочет ходит не проверяют же)
Сергей Власко В церкви вообще ничего не проверяют.все принимают на веру.а если грешишь,то не перед людьми,а перед Богом.
Мы же не под Моисеевым законом живеи-за сделанные грехи мы же не приносим в жертву животных.
N.
Nicotin .
760
конечно можно. Это вам скажет каждый священник.

Похожие вопросы