Религия, вера

Так все-же, библию стоит понимать буквально или образно?

Если буквальное понимание тебя не устраивает то можно сослаться на то что это аллегория. :-)
Вначале надо понять, что это программа НЛП, остальное не важно.
Adik Killer
Смотря где
Диана Никифорова то-есть как удобнее?
при буквальном понимании- возникают образы. Кто исполняет заповеди у тех растёт понимание, так что: буквально или образно не имеет особого значения. Значение имеет лишь вера, на что вы правильно написали, что верующих людей -нет. Кстати насчёт этого, вы не первые и в самой библии есть такой псалом, что нет, ни одного! -правда там есть уточнение, что это слова безумца).
Библия это сборник 66 книг. Одни из них написаны символическим языком, другие поэтическим, третьи просто историческое повествование. Понятно что исторические нельзя понимать образно, а пророческие буквально.
Serg Orepin
Диана Никифорова Почему бог не дал все свои интрукции в буквальеом понимании? зачем нас путать метафорами?
Библию стоит понимать; тогда будет ясно, где метафоры, а где требования.
Ни одной книги нет (разве кроме УК РФ, да и то), где одни только прямые указания или наоборот, одни метафоры, и никто не возражает.
Диана Никифорова но, каждый ее понимает по-своему. Вот я понимаю ее как древне-еврейские сказки кочевых скотоводческих племен
Не изучив Бхагавад-Гиту -
Библию понять невозможно.
Jevgeni Nets
Библия- это книга написанная аллегорически, она не рассказывает о персонажах, которые живут на земле в овеществлённом виде, как мы. Библия - святая книга, говорящая о силах, которые нами управляют. Если я постигну эти силы, то я смогу уподобиться им, гармонично взаимодействовать.
Комбинированно.
Диана Никифорова как найти нужную комбинацию?
Зависит от места Писания, которое вы в данный момент читаете.
Разные места Библии и следует понимать по-разному. Библия - это многогранная Книга, поэтому не следует сводить учение Иисус Христово под единую планку.
Илья Чубенко
Некоторые сведения, выражения или слова являются символическими. Например в книге Откровение в 1 главе 1 стихе написано: "Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в символах... " Заметели написано "В СИМВОЛАХ". Следовательно не всегда написанное в Библии следует понимать буквально.
Larisa ******
Рома(Rep_ Lay) Евстифеев написано "В СИМВОЛАХ".
не всегда написанное в Библии следует понимать буквально.
А вот это самое написано "В СИМВОЛАХ" следует понимать буквально? :-)
Новый Завет - буквально. Ветхий Завет - образно.
Рома(Rep_ Lay) Евстифеев Почему не наоборот?
Диана Никифорова 10 заповедей в ветхом. "Не убий" - это образная рекомендация?