Религия, вера
всем привет! скажите, что можно и что нельзя есть во время Великого поста?
сижу на диете. решила поститься впервые в жизни. скажите, пожалуйста, что можно есть, а что нельзя?
Вообще-то священники рекомендуют отказаться от мясных, молочных, рыбных продуктов. Рыбу разрешено кушать только в некоторые праздничные дни, например, в Благовещение или Вход Господний в Иерусалим.. .
Однако для больных людей, беременных женщин и детей предусмотрены послабления во время поста. Им разрешается кушать скоромную пищу с благословения батюшки.
Виталий Макаров
спасибо большое за ответ.
Если вы задаете такой вопрос, значит никогда раньше Великий Пост не соблюдали, даже если вам рассказать устав - вы его не поднимите)
впервые в жизни начинайте со среды и пятницы. Мясо, молоко, яйца, сыр - все продукты животного происхождения нельзя.
Виталий Макаров
откуда вам знать что я смогу выдержать, а что не смогу? откуда вы знаете к какой пище я привыкла? я спросила что можно есть, а чего есть нельзя. и все. а смогу я это выдержать или нет - не вам решать. я сделаю все, чтобы смочь выдержать. в конце концов, употребление только овощей и фруктов это часть моего еженедельного рациона.
Все можно.
[Кол. 2:23] Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
Виталий Макаров
а кто вы такой чтобы решать кому можно поститься, а кому нет?
нельзя овощи и молоко. можно мясо, сало, рыбу
не есть людей и молится. пост ради диеты это не правильно
Виталий Макаров
у меня пост не ради диеты, а вместе с диетой.
Не еште ближнего своего
Виталий Макаров
вы знаете, а без вашего напоминания я и не подозревала, что ближних есть нельзя)) каждый день по человечку употребляла))
ну.. . не знаю как остальные, а я на плов буду по-чаще налегать во время поста!
Неужели не возможно удержаться и вас так тянет похвастаться тем, что вы совершили великую жертву начав соблюдать пост. Вот здесь почитайте, что можно
Виталий Макаров
я не хвастаюсь. я спрашиваю что можно есть, а что нельзя. а если это вам кажется хвастовством, то чтож, никто не заставляет вас отвечать.
скоромное - нельзя
кошерное - можно:)
Пост-не диета. Пост- это жертва
Виталий Макаров
Пост без молитвы диета. Поэтому, если хотите поститься надо Вам в любом случае купить молитвослов, ну соответственно не вкушать пищу животного происхождения.
Виталий Макаров
у меня есть молитвослов.