Религия, вера
почему христианин может быть счастлив, даже тогда, когда его преследуют?
Иисус сказал: «Счастливы преследуемые за праведность, потому что им принадлежит небесное царство» (Матфея 5:10). Страдание само по себе еще не повод для счастья. Петр писал: «Какая в том заслуга, если вы сохраняете стойкость, когда грешите и вас за это бьют? Но если, делая доброе и страдая, сохраняете стойкость, это угодно Богу» (1 Петра 2:20). Согласно словам Иисуса, в страданиях можно быть счастливым, если претерпеваешь их за праведность. Истинная праведность заключается в исполнении воли Бога и соблюдении его заповедей. Следовательно, за праведность страдает тот, кто противостоит попыткам склонить его к нарушению норм и требований Бога. Иудейские руководители преследовали апостолов за отказ прекратить проповедь. Но это не угасило их радость: «Они же пошли из Синедриона, радуясь, что за имя его удостоились понести бесчестье. И каждый день в храме и по домам не переставая учили и возвещали благую весть о Христе, Иисусе» (Деяния 5:41,42). Борьба за праведность дает Божьему народу мир в душе и счастье.
Так это же идеал мазохиста.
В извращённом воображении, преследования за что угодно - начиная от обычного бреда, и заканчивая диверсией, превращаются в подвиг веры.
Потому что в такие моменты Бог даёт помазание Своим детям во Христе и у христиан в этот момент в сердце к тем кто их гонит чувство сострадания и любви потому что они понимают что те кто их гонит не имеют любви в сердце своём
1-е Петра 4.14
Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
1-е Петра 4.14
Матф. 5:10-12 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Многим счастье быть изгнанными из каких-либо обществ за отстаивание слова Божьего и праведности по слову Его – кажется сомнительным. Ещё сомнительнее выглядит счастье на фоне поношений, оскорблений, злословий, преследований и прочего общественного давления, с которыми сталкиваются все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе – 2 Тим. 3:12.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
Однако, кто испытает такое обращение с собой из-за того, что исполняет волю Бога, и выдержит все коллективные нападки, сохранив верность Богу, то даже оставшись в полном одиночестве изгоем или перед смертной казнью - таков будет счастлив от одной только мысли, что прошёл путь Христа и победил мир. Таков будет радоваться в уверенности, что Бог примет и его в Свои обители, как принял Христа.
Если изгнание - по какой-либо другой причине (плохое поведение, к примеру) – блаженства не испытать.
Потому что все возможно!