Религия, вера
Отпевание- ДЛЯ ЧЕГО? Что меняется? "На небе вороны, под небом монахи- а я между ними в холщовой рубахе"....(из песни)
Ничего не меняется. Молиться нужно, пока жив. Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых,
Анна Груздева
Молитва тебе вряд ли поможет, а вот учебник Русского Языка - вполне.
50%дьявол 50%ангел
У Бога ВСЕ живы. )))
Церковь от лица усопшего изображает всю немощь грешника и молится о разрешении души умирающего от всяких уз, об освобождении от всякой клятвы, о прощении грехов и упокоении в обителях святых.
Денис Дерябин
Написано- "... умерший освободился от греха". Просто так, без всякого отпевания.
Это просто ритуал.
Так принято.
Не мы установили, не нам менять.
Законопослушный человек подчиняется законам, даже если они кажутся глупыми.
Иисус тоже учил все законы исполнять и не придираться.
Дух протеста, бунта - это опасно.
З. Ы. Мне тоже нравится Шевчук)
Так принято.
Не мы установили, не нам менять.
Дух протеста, бунта - это опасно.
З. Ы. Мне тоже нравится Шевчук)
Денис Дерябин
Где записан закон- что нужно отпевать?или намек на это? глава, стих?
Для оставшихся живых. Ну нравятся им магические ритуалы с распеванием песен над трупом.
Библия:
«У Бога все живы» , — говорит Господь (Лк. 20, 38).
Денис Дерябин
Еще раз спрашиваю- отпевание ДЛЯ ЧЕГО?
Ответ с форума православных специально для Вас: "Отпевание - это молитва священника и близких за усопшего. Это молитва очень нужна усопшему, потому что на том свете только она (молитва) и добрые дела могут помочь ему. Но отпевание не даёт пропуск в рай, отпевание есть наше молитвенное прощание с покойным, священник просит Бога простить покойному все грехи, которые тот совершил.
Поэтому совершая отпевание, мы совершаем акт любви к своему усопшему близкому. "
Если Вас так интересуют православные каноны, то Вам обязательно надо посетить храм или воскресную школу, можно также зайти в монастырь и задать свои вопросы монаху или иеромонаху.
Денис Дерябин
Приходилось общаться со священниками. Все вокруг да около- а Библию открыть и показать не могут. Да и вести диалог нормально не могут....