Религия, вера

Почему человека, посвятившего свою жизнь без остатка науке считают героем, а того, кто посвятил её Богу - фанатиком?

Есть люди, отданные науке. У меня муж преподавал нанотехнологии в одном ВУЗе. Я знаю, о чем говорю. Наука, если ею по-настоящему заниматься, отнимает почти все свободное время. Это - вторая религия. И таких людей в обществе уважают, почитают. Так же уважительно относятся к тем, кто посвятил свою жизнь, скажем, интересам какого-нибудь детдома.

А если человек служит Богу так же преданно, как кто-то служит науке, его в обществе считают фанатиком. Почему?

Я ответа не знаю, поэтому собираю разные мнения.
Мне искренне интересно вас послушать.
Это все потому, что считают, что ученый должен быть обязательно атеистом. А сколько ученых, верящих в Бога сделали открытия в науке. И их достижениями сегодня пользуются все: верующие и неверующие.
. Фарадей представлял науку как зависящую ‘от тщательно исследованных фактов’. Один раз, завершая речь об основных силах природы, Фарадей побудил свою аудиторию размышлять о «Том, кто сотворил эти силы» . Затем он процитировал слова христианского апостола Павла: «Невидимое Его, вечная сила Его и Божество от создания мира чрез рассматривание творений видимы» (Римлянам 1:20).
Что отличало Фарадея от многих других ученых, так это его стремление учиться из вдохновленной Богом Книги не меньше, чем из книги природы-отмечает Кантор
— С помощью науки он вошел в тесный контакт с физическими законами, которые Бог избрал для управления вселенной» . Фарадей считал, что «наука не в состоянии подорвать абсолютный авторитет Библии, но наука, если заниматься ею действительно по-христиански, может осветить другую книгу Бога» .
Анастасия Миронова
Лучший ответ
ещене один святой не открыл ничего нового. .
:)
.. в отличие от ученого.
Максим Боков
Потому что от ученого есть польза людям, а от служителя богу ее нет никому.
Можно придумать очень тяжелую работу, например - всю жизнь пересчитывать песчинки на пляже. Это - очень утомительно. Но - никому не надо. Вот и служивец богу занимается пересчетом песчинок - он служит своей фантазии. И толку от него нет. Только вред - он проедает хлеб даром.
Наташа Губина
Elena Bitte Есть ещё один забавный момент: если недалёкий любитель подсчитывать песчинки увидит рядом ещё одного, который считает песчинки немного другим способом, то начнётся спор о правильности и допустимости разных способов подсчёта. В итоге песчинки так и останутся не посчитанными. А вот 2 учёных спорящих о своих научных теориях очень так недурно двинут тематическую проблему вперёд.
так вы учтите социальную значимость поступка... народу от вашего бога не жарко и не холодно
человека, посвятившего свою жизнь без остатка науке НЕ считают героем. Не лгите.
Lutfullo Tursunov
Сергей Пульный Эк вас угораздило то?))
А как же огромное количество святых, а огромное количество осмеянных ученых.
Тут у кого какая судьба.
Лионель Месси
потому что даже сейчас вы-пользуетесь благами цивилизации, научными изысканиями, а люди, посвящающие себя богу-не отождествляют себя с процветанием человечества и его развитием.
так кому человечество должно сказать спасибо? ответ очевиден: ученым. .
которые однажды изобрели пенициллин, интернет, и, кстати, письменность
Анна Сигитова
Игорь Насчет письменности. Славянскую письменность изобрели верующие ученые Кирилл и Мефодий. Для чего? Чтобы сделать Библию доступной для славян. Александр Флеминг,который выделил пенициллин из плесневых грибов.
Лоб разбил о пол делая поклоны, Кто он!
Иоанна 15:19
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое;
А как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
вы неправы, тех тоже считают героями
потому что надо служить живым людям, а не сказочным существам.
Да проще простого: учёный, посвятивший себя науке нигде не кричит, что его наука единственно верная, а все остальные лживые и должны быть уничтожены. Примерно понятно, куда дальше пойдёт мысль? То-то же.
Так это тех кто что-либо изобрел или открыл.. и не героями а гениями.
В большинстве своем люди посвящают всю свою жизнь науке а их за это не уважает даже собственная жена и дети. Им просто некогда даже дать им отпор объяснениями что их следует уважать а не вытирать ноги как о тряпку в силу того что они вместо-того что-бы думать как обеспечить свой авторитет думают о каких-то непонятных физических процессах и математических формулах. Это самые безобидные люди в мире .
Энже Шакирова
А почему коммунисты церкви рушили? Сие загадка пока, наверно и для Бога тоже. Могу с уверенностью написать только то, что Богу не служат и герои ему не нужны. Вы много служили за идею своим папе с мамой? Бог отец наш. И не мешайте науку с верой. Она не религия и таковой никогда не будет. А фанатиками считают только секстантов-сатанистов. И может правильно. Что им мешало веровать как все, ходить в церковь. Путь они более светлый нашли блин.
Дмитрий Фадеев
Мирская слава и духовные подвиги, разные вещи ,
Макарий египетскиу даже помыслил, что его духовный подвиг самый ольшёй в мире, нет никого "выше" его. , а ангел Божий сказал ему что жизнь двух жён (невесток двух братьев ) круче ЕГО!
Жизнь ради славы, ради познавание небесного и чтобы это бы эти небестные начала низводить на землю , ---всё это 2 вавилон!
Женя Шахов
Богу или организации? Многие думают, что служа организации служат Богу.
Николай Зайцев
Вы то сами уверены Кому Вы служите? Нередко человек не имеет представления о том, что происходит на самом деле, и завтра будет в шоке от своей глупости.. .
А простые люди приносят пользу другим людям... тем самым увеличивая радость... всем
тот же парадокс и в том что те кто убивал на войне = герои, орденами и медалями отмечены, а те кто не нарушал заповедь "не убей" = тот предатель.
Наташа Губина А вам удалось отсидеться и хочеццо медаль? Изввините, но это следует из вашего ответа.
просто обидно зазря проживать жизнь, если в науке или в чём то ещё не сделал открытия,
Люди понимая огромный труд учёных, признают героичность этого пути.
Тот, кто посвятил себя истинному Богу, прекрасно знают что делают,
Бог в отличие от открытий нанотехнологий является реальным и поддерживающим во всех сферах жизни.
ну разве это подвиг, поступать так. как правильно в глазах Создателя?? ?
Люди стереотипно думая, что Бог не существует, называют служителей Бога фанатиками.
В это нет ничего странного.
Скажу ещё, что довольно много учёных стали верить в Бога, когда в процессе своих трудов, поняли, что он есть.
На память : это Ньютон, Макс Планк
это человекобоязнь, Богу служить сейчас не престижно, поэтому большинство людей просто идут на поводу других "более влиятельных", людей и критикуют верующих, но ведь верующие действительно ведь не осуждают других за их образ жизни или увлечения.
кто то считает наоборот...
Играют роль приоритеты, которые расставлены в обществе. Если вы будете жить в колониях квакеров или мормонов - вас, как верующую будут чуть ли не на руках носить. И не считать фанатиком.