Религия, вера

Иисус Христос книжный герой или реальный личность или можно оба?

Реальная личность. Возьмем, например, свидетельство Иосифа Флавия, иудейского историка I столетия, который был фарисеем. Он пишет об Иисусе Христе в «Иудейских древностях» . Хотя у кого-то вызывает сомнение подлинность первого места, где Флавий говорит об Иисусе как о Мессии, по словам профессора Луиса Фельдмана из университета Ешива, мало кто сомневается в подлинности второго упоминания о Христе. Флавий пишет: «Поэтому он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» («Иудейские древности» , том II, страница 551). Итак, фарисей, член религиозной группы, приверженцы которой были заклятыми врагами Иисуса, признавал существование «Иакова, брата Иисуса» .
Тацит, родившийся около 55 года н. э. и считающийся одним из величайших историков мира, упоминает христиан в своих «Анналах» . Рассказывая о том, как Нерон возложил на христиан вину за большой пожар, произошедший в Риме в 64 году н. э. , он писал: «Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Подробности в этом рассказе совпадают с тем, что говорится об Иисусе Христе в Библии.
Z Z
Лучший ответ
Александр Глебычев Прикольно описывать то чего не видел! Их еще не было , когда его грохнули!
Христос памятник, средневековой идеологической доктрины.
Так этого никто не знает: то ли реальный человек, то ли собирательный образ. Исусов в истории было много, и упоминаний о исусах, которые будоражат народ - тоже. Причем и до и после "смерти" данного исуса. А какой-то из исусов и в 45 г. н. э упоминаются.
Галия Колыбаева Здесь как идол замешена "дева Мария", это главный гвоздь...
реальная личность живущая в Москве
Если книжный, то ты тоже был бы как картинка в формате 2D.люди созданы по его образу и подобию.
Галия Колыбаева Если пишешь письмо это 3Д
Зависит от Вашего мировоззрения.
Иисус Христос-путь, истина и жизнь- ИСТИНА И БЛАГОДАТЬ. " Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. "2Кор. 5.16
Елена Лазарева
Галия Колыбаева Истина это Бог и Его слово, а Иисус - Сын Бога, духовный Сын или физический Сын, как хочеш так и понимай.
да какая разница теперь то !? главное ...что он там говорит? вот это и рассматривайте!
Юлия Пермякова
собирательный образ
Aleksey Leonidovich
Это реальная личность. Никто не сомневается.
Вопрос в том, был ли это сын Божий, или обычный раввин?
Kristya R.
Галия Колыбаева Был сапожником...
Aleksey Leonidovich В том то и дело сомнения есть. История так и не дала однозначного ответа на вопрос, существовал ли исторический прообраз ИХ.
Книжные герои в художественной литературе. А Библия - это слово Иеговы Бога, которое он дал человечеству. Библию писали около 40 человек на протяжении 16 веков, но Бог сам руководил её написанием С помощью своего святого духа, о чём говорится в 2Тим. 3:16, 17 :"Всё писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для вразумления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью приготовлен ко всякому доброму делу. " Иисус Христос - сын истинного Бога, духовная личность, как и сам Бог. Его искупительная Жертва играет огромную роль в исполнении замысла Бога и для нашей жизни. В Иоанна 3:36 сказано: " проявляющий Веру в Сына имеет вечную жизнь; не повинуюшийся Сыну не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём. "
Галия Колыбаева Бог написал Ветхий Завет(во время создания мира), смотри и понимай стихи...

Исаия 29:11 И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: `прочитай ее'; и тот отвечает: `не могу, потому что она запечатана'.
12 И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: `прочитай ее'; и тот отвечает: `я не умею читать'.

Иеремия 8:8

Иезекииль 2:9 И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток.

Откровение 10:1 И видел я другого Ангела сильного, сходящего с неба, облеченного облаком; над головою его была радуга, и лице его как солнце, и ноги его как столпы огненные, 2 в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он правую ногу свою на море, а левую на землю, 3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь громов проговорили голосами своими.

"2 в руке у него была книжка раскрытая" - это Ветхий Завет, аллегорическое описание.
Иисус был, но было ли его воскрешение и вознесение.... Это есть вера. Самое главное это верить, что он страдал и страдает за нас. Берёт наши грехи на себя. И сострадать, и просить прощение, и не грешить.
К*
Кристина ****
Галия Колыбаева Если ссылаться на Исаия 53, то там не написано, что будет распят, там нет слово о кресте...

Исаия 53 [пророчество] - это о пророке Иеремия.
Его (Иисуса) учение настолько уникально и непревзойдённо, что всем скептикам отрицающим его физическое существование, придётся придумать "нового мессию", дабы объяснить безграничную мудрость, заложенную в 4 евангелиях.
Он и реальная историческая личность, и безусловно герой книг, и конечно же самый великий человек живший когда -либо на земле.
Andrey Urakov
Славик Алексеев А где можно почитать его учение? В библии есть только учение Павла, но никак не исуса.
Галия Колыбаева 4 евангелия написали рабовладелеци асы, не сомневайся в их мастерством, но это не истина.
Наука доказала его существование на земле
Aleksey Leonidovich ничего подобного
Наука.я так и не дала однозначного ответа на вопрос, существовал ли исторический прообраз ИХ.