Религия, вера

- Могут ли усопшие люди помянуть нас живущих на Земле - пред Богом…?

Ольга Павлова
святые есть молитвенники за нас перед Богом
Виктория Ивонина
Лучший ответ
Munduzbek Mamashev Есть только один посредник между Богом и людьми- Христос.
нет
Нет. Мертвые не видят, не слышат и с Богом не разговаривают.
" Мёртвые не восхваляют Иаг, Никто из сходящих в безмолвие. " Пс. 115:17
могут показать или расказать то что скрыто!
Мария Ильичёва
Нет. Усопшие люди спят глубоким сном и ждут воскресения.
"разве вы не читали, что́ сказал Бог:  „Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова“? Он Бог НЕ мёртвых, а живых".
Так и человек — ляжет и уже не встанет.

Пока не исчезнет небо, они не проснутся

И никто не пробудит их ото сна.

Иов 14:12-13
Ирина Солнце
Могут но лучше не надо.
Пред Богом враки. Лучше не думать о несовершенном и злом: о бесах, деманах, усопших людях. Если живущий молится о усопшем, а живет сквернясь, тем оскорбляя Бога он совершает проводник зла.
Валерий Буров
конечно могут.... человеческое воображение ещё и не на такое способно....
мертвые ничего не знают Эккл. 9:5

В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает Иов 14:20

Там беззаконные перестают наводить страх, и там отдыхают истощившиеся в силах. Там узники вместе наслаждаются покоем и не слышат криков приставника. (Иов 3:17)

так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего. (Иов 14:9)

Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою. Живой, только живой прославит Тебя Ис. 38:18-19
Им уже не до нас.
Al'bina .
Только бы перед дьяволом не помянули!
Екатерина А
Хотя наша жизнь, как и жизнь животных, поддерживается жизненной силой, или «духом» , мы не духовные создания в телесной оболочке (Экклезиаст 3:19; Бытие 7:21, 22). Мы физические создания, образованные «из земной пыли» (Бытие 2:7; 3:19). Когда умирает наш мозг, наши мысли исчезают. Мертвые находятся в бессознательном состоянии. Именно поэтому Лазарь, воскреснув, ничего не рассказал о жизни после смерти. (Прочитайте Псалом 146:4 [145:4, Синодальный перевод] ; Экклезиаст 9:5, 10.)
Мертвые не могут говорить (Псалом 115:17). Однако нечестивые ангелы могут общаться с людьми, выдавая себя за духов умерших (2 Петра 2:4). Поэтому Бог запрещает обращаться к мертвым. (Прочитайте Второзаконие 18:10, 11.)
Могут конечно! Особенно как проснутся.