Религия, вера
Вопрос серьезный. Почему именно Православие?
Православная Церковь – историческое христианство, древнехристианская церковь, это семья 15 поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы, исходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Они сохранили христианскую веру в чистоте и неповрежденности, как открыл ее Господь Иисус Христос, проповедали апостолы, как изъяснили Вселенские Соборы и св. Отцы и Учители Церкви. Церкви Вселенского Православия равны и административно независимы. Единство Православия – евхаристического характера. Во главе Православной Церкви – Сам Иисус Христос.
потому, что нашим властям лижет зад именно оно, а не католики или буддисты.
Истина одна и она толерантна...
Cветлана Cклярова
она атолерантна...
А собственно почему "именно"? Могу предложить Лютеранство....
византийские происки
и тлетворное влияние
всё очень просто. В православии есть факты лжи, а в других религиях таких фактов нет!
Потому что разный образ мышения, разный подход к Богу, потому что более подходило к образу жизни людей на Руси...
Князь Владимир ввел православие потому что тогда у т. н. русских были прекрасные отношения с Византией. Поляки и прочие немцы были врагами Византии и т. н. Руси.
потому что исторически сложилось так, что на Руси/России власти решали/решают все за народ. Народу приходится повиноваться.. .
вот и весь секрет популярности православия
Я кино смотре как Владимир веру выбирал, храмы красивые, наши скоморохи озвучивали.
Само слово ПРАВОСЛАВИЕ означает прославление добрым словом Славного Мира Прави, т. е. Мира Светлых Богов и Предков наших. В современном смысле «ученая интеллигенция» отождествляет ПРАВОСЛАВИЕ с христианством и РПЦ (Российской Православно-христианской церковью) . Сформировалось мнение, что русский — это обязательно православный христианин. Такая формулировка в корне неверная. Русский — значит Православный, это понятие неоспоримо. Но Русский, это необязательно христианин, ибо не все Русские — христиане. Само название Православные было присвоено христианскими иерархами в XI веке (1054 г. н. э. ) при расколе на западную и восточную церкви. Западная христианская церковь с центром в Риме, стала называться Католической т. е. Вселенской, а восточная греко-византийская церковь с центром в Царьграде (Константинополе) — Ортодоксальной т. е. Правоверной. А на Руси ортодоксы присвоили себе название церкви Православной, т. к. христианское учение насильно распространялось среди Православных Славянских народов.
Потому-что Правь-Славит
Одни правильно славят другие правильно верят. Бог то один. Прошло уже сколько веков! Остался один вопрос когда по божьи жить то будем?
потому что больше всего людей исповедует в России
Это здесь православие, а на других планетах (вообщето и во многих других странах) вовсе нет!
Марат Жакубеков
Так ведь на других планетах жизнь не обнаружена пока.
От слов Славить Правь. Дохристианское понятие.
http://www.pravmir.ru/sektantstvo-v-pravoslavii-i/
Приходя в православные церкви рядом с собой, не увидел много описаного в Библии, хотя и существуют истинные православные церкви.
Дмитрий Пятницкий
Правмир - вредный сайт. Они называют себя православными, иногда публикуют полезные статьи, но у них появляются антицерковные и иногда даже антихристианские публикации.
Для того чтобы понять, какая религия истинна, нужно, во-первых, определиться с тем, кто есть Бог. Бог есть Творец всего Бытия, Всемогущ, то есть Абсолют. Если какая-нибудь религия говорит о Боге иначе, то она не истинна, потому что никак не могло в чем-то слабое существо сотворить такой сложный Мир.
Язычество можно назвать неистинным по многим понятиям, в частности и по этому понятию. Так в язычестве верховный бог не является творцом Мира, а является революционером, свергнувшим творца. Например, Зевс сын Кроноса, а Кронос, сын Урана. Кронос оскопляет Урана, а Зевс заключил Кроноса в Тартар – то есть, очевидно, не всемогущество творца. Примерно по тем же причинам нельзя считать за истину шаманизм.
Разумеется, что раз даже человек, который является творением Бога, ничего не создаёт просто так, то и Бог не просто так создал человека. Не может быть такого, чтобы Бог создал человека, и оставил его. То есть, конечно же, Бог дал связь человека с Богом, и эта связь – религия, поскольку мы уже оговорили неверность политеистических религий, то разберёмся с монотеистическими.
Поскольку Бог есть Абсолют, то нелогично думать, что Он создал такой сложный мир, а сам себя сформировать не смог, и находится в неком аморфном состоянии, и поэтому, конечно же, отбрасываются как неистинные такие теории как креацианизм и агностицизм.
Конечно же, Истинная религия должна быть древней, потому что не может быть такого, чтобы Бог не дал связи с Ним, то есть религии, а потом вдруг дал эту религию.
Таким образом, отбрасываем все секты и новые религии, которые появились недавно.
Древнейшая монотеистическая религия это Иудаизм, целью Иудаизма было подготовить Мир к пришествию мессии, который спасёт весь Мир. Когда пришёл Иисус Христос – Истинный Мессия, то Иудаизм выполнил свои функции, и возникла новая Истинная религия – Христианство. Возник также Новый Иудаизм, он продолжает ждать мессию, но это уже неистинная религия.
Ислам не является также Истиной, потому что он не имеет историю, он говорит лишь, что имеет её, но реально отвергает все книги, Библии. Истинное Христианство было единым до раскола в 1054 году, теперь та конфессия, является Истинной, которая полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а это есть Православное Христианство. Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве» , «непогрешимость Папы» , «непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения.
Sergey Rubakov
А что делать с отцами православной церкви, которые до 7 века запрещали или порицали крещение детей?
Что делать с несоответствием православия 43 Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою;
44 и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.
(Мар.10:43,44)
Вы ошибаетесь насчет реставрации в протестантизме.
http://www.pravmir.ru/sektantstvo-v-pravoslavii-i/?
(Мар.10:43,44)
Анна Кудимова
Иудаизм это не древнейшая религия. К какой религии относился Авель? Понятие истинная и ложная религии возникло после Потопа, а именно когда Нимрод, внук Ноя воспративился Богу и заложил основание вавилонской башни.
Вы правы насчет того что Бог сразу позаботился о том чтобы поддерживать с человеком связь. Но тогда не было того понятия как сейчас , тогда была одна религия и те кто искренне служили Богу назывались его Служителями, не знаю как но как-то назывались, но Павел назвал их верными свидетелями (Евреям 12:1)