Религия, вера
Почему именно православие?
Почему люди в Европе приняли христианство и православие? Что в нём такого?
это их культурное наследие, они в нем формировалисть веками.
В Европе приняли католицизм, а с 16 века стали создавать протестантские конфессии. Православие прижилось только в Византии, Греции, России, частично в Болгарии. После падения Византии туда пришел ислам.
Когда утрачивается понимание вечной религии, то появляются различные секты.... У любой веры, не относящейся к категории санатаны, можно обнаружить начало в анналах мировой истории, тогда как санатана- дхарма не имеет исторического начала, ибо вечно остается с живым существом. В авторитетных шастрах говорится, что живое существо никогда не рождается и не умирает. Живое существо вечно и неразрушимо, оно продолжает существовать и после гибели бренного материального тела. Объясняя понятие санатана-дхармы, мы должны попытаться понять смысл этого слова (иногда переводимого как «религия»), исходя из значения его санскритского корня. Дхармой называют качество, вечно присущее какому-то объекту. Известно, что тепло и свет являются атрибутами огня; огонь, лишенный тепла и света, — не огонь. Подобно этому, мы должны выявить существенное качество живого существа, неотделимое от него. Это качество должно быть вечно присуще живому существу. Оно-то и составляет его вечную религию.
Азамат Мусаев
Что за бред? Я просто спросил почему князь когда-то выбрал эту религию. Я вообще атеист
Князь владимир - приёмный сын Ярослава, сын ключнецы, которая служила Ольге. Ольга была христианка и спокойно взяла к себе служить еврейку. владимир - еврей, поэтому и принял без огрызения совести еврейскую религию. Это если о Руси. Историей Европы не интересовалась
Православие и есть Христианство. Христианство - путь, данный Богом, для возвращения Домой.
Выбор князя - Промысел Божий. Общеизвестно, что князем было отправлено 10 премудрых мужей, чтобы они посмотрели на обряды разных религий и посоветовали ему, какую из них все-таки выбрать.
Католицизм - отклонение от истинного пути, и остальные пути (ислам, язычество, прочие секты) все ведут в ад, ибо ложны.
Азамат Мусаев
Мбук Щмр Мцрб
А вы сверяли по Библии истинность поклонения? Так как тоже самое утверждают каждые из множества Христианских конфессий!
По поводу князя ваш ответ " было отправлено 10 премудрых мужей, чтобы они посмотрели на обряды разных религий и посоветовали ему, какую из них все-таки выбрать." - получается опирался на то что думают эти мужи, а не то что передавалось от Иисуса в Священном писании?
Вот вы снова пишите "Католицизм - отклонение от истинного пути, и остальные пути (ислам, язычество, прочие секты) все ведут в ад, ибо ложны." - но так это всего лишь слова, и верить на слово уже было предупреждение в Библии Притчи 14:15" Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим." Вы можете аргументировать по Библии какое именно отклонение от истинного пути? Или что такое Ад?
Здоровый образ жизни..
Если было так, как утверждают историки, то это было выгоднее политически и удобнее - не возбранялось пить вино и есть свинину.
Мой выбор истинны, то что передаёт слово Бога Библия Иоанна 17:17"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина", а не принадлежность к какому то из течений поклонения. Даже к примеру Христианство имеет множество ответвлений, конфессий и люди в поисках Бога обращаются к таким же людям как они, но на мой взгляд лучше спрашивать о Боге не у людей а у самого Бога, на то он и дал своё слово что бы люди смогли найти истинное поклонение которое угодно Богу 2 Тимофею 3:16"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"
Это проделки "бога века сего" (2коринфянам 4:4)