"Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим. 14, 9).
"Владыка имеет власть прощать грехи и в будущей жизни" "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если же кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" (Мф. 12, 31-32).
Только этот смертный грех не может быть прощен человеку в будущей жизни, а все другие грехи, по молитвам Церкви, могут быть прощены и за гробом.
имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит" (Откр. 3, 7).
"Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит" (1 Цар. 2, 6).
Религия, вера
Почему нельзя молиться за умерших? ++
Да не слушай ты этих гиен... Молитвы за усопших начали возносить ещё при Хасмонеях и христиане этой традиции не отвергли (об этом свидетельствует Тертуллиан).
Можно, конечно, только молитва - что мертвому припарка.
Сергей Анищенко
Кто тебя воспитывал...или никто?
Нет смысла.
Их участь нельзя изменить.
Мертвые получают сообразно тому выбору, какой они сделали при жизни.
Их участь нельзя изменить.
Христос пришел во плоти, что бы искупить человека. Умерший же лишен плоти, как его тогда искупить? А молиться можно, только смысла уже нет.
Рим. 8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти.
Не только можно но и нужно молится за умерших. Прсто некоторые сектанты упорно не желают видеть другие цитаты из Писания.
Когда вы приходите в церковь там есть отведенное место куда ставят свечи за умерших.... и там есть молитва... которую вы можете прочитать или сказать своими словами ...и это достаточно... Есть поминальные дни вы можете заказать молитвы... и за вашего родственника помолятся... А более вам и не нужно делать... Каждый выполняет свою работу... которой он обучался...

Я каждое утро и каждый вечер молюсь за дорогих умерших и знаю, что они там, в другой жизни молятся за нас. Кстати, всегда поминаю рабу Божию Марию.
Всегда Церковь жила верой в то, что загробная участь людей до Страшного суда не решена окончательно и что живущие здесь, на земле, могут своими молитвами благотворно влиять на загробную участь своих родных и близких. Повторю: это учение существовало всегда, но действенную силу оно приобрело с пришествием в мир Спасителя, благодаря Его искупительной жертве за наши грехи.
Даже в Ветхом Завете мы находим примеры молитв людей, живущих на земле, об умерших.
После битвы с идумеями под хитонами падших в сражении иудейских воинов были обнаружены посвященные иамнийским идолам вещи, захваченные в качестве трофеев. Поскольку подобное приобретение было явно греховным, то «сделалось всем явно, по какой причине они (воины) пали» . И тогда все иудеи обратились с молитвой к Богу, «прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех» . Больше того, сделав сбор со всех присутствующих, Иуда Маккавей послал приношение в Иерусалим, чтобы в храме «принесли жертву за грех» погибших, и, по слову Писания, он «поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении… » – то есть заботясь о прощении своих собратьев в день Страшного суда. «Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха» (см. : 2 Мак. 12: 39–45). Отрывок совершенно исчерпывающий для того, чтобы понять, что и в ветхозаветные времена существовала традиция молитвы и принесения жертв за умерших.
Молитва за усопших, тем паче горячая молитва, исполненная любви и самоотвержения, приятна Богу и, если можно так сказать, склоняет Его на милость по отношению к тому, кто молится, и к исполнению Его просьбы. Множество подтверждений тому мы находим в Новом Завете. Так, Сам Господь говорит: «Все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21: 22). Апостол Иаков заповедует «молиться друг за друга» , нигде не уточняя, что это относится только к живущим здесь, на земле. Апостол Петр призывает «постоянно любить друг друга от чистого сердца» (1 Пет. 1: 22), также не ограничивая эту любовь только отношениями земной жизни. Больше того, именно «от избытка сердца глаголют уста» , и первым изъявлением этой полноты для верующего человека является молитва, в том числе и молитва о близких.
Сам Христос Бог говорит, что у Бога все живы есть! А РАЗ ТАК, ТО НАША ЛЮБОВЬ, НАША СОВМЕСТНАЯ МОЛИТВА, НАША ДУХОВНАЯ СВЯЗЬ С УСОПШИМИ НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ.
Главное здесь в том, что сострадание, милосердие и любовь, проявляемые человеком в молитве за усопших, угодны Богу, привлекают Его благодать, потому что эти качества – любовь, милосердие и сострадание – и есть качества Самого Бога.
Молитва за усопших - это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной.
Игорь Викторович Селезнёв
А они там молятся за нас!
Бог Есть Бог живых, а не мертвых.
Сергей Анищенко
Это звучит так: "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38).
Умершим это не нужно. Они всё равно ничего не слышат, не видят и не понимают. Все их грехи им простились, они остались в памяти Бога, и Бог их воскресит когда настанет для этого время. Так что можно молиться можно и нет, но главное, чтоб молитва была в соответствии с точным знанием.
Эти выдержки Писания не говорят о том, чтобы нужно было молиться за умерших. В Писании нет никаких примеров, чтобы кто-либо так делал. Каждый человек отвечает за своих грехи персонально. Ему уже не помочь. Простить может только Бог по милости Его.
В современном христианском богословии евангельское понимание «умерших» о котором говорил Павел и апостолы на основании Писания заменено на человеческое понимание умерших физически. Вот одно из многих мест Писания, на которых базировались апостолы.
Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших, – (Пс 143:3 (142-3))
посадил меня в темное место, как давно умерших; (Плач 3:6)
Умершие в проповеди Иисуса и апостолов были, как прообраз ходящих во тьме и не видевших просвета. Их называли умершими. Помните, как Иоанн спрашивал Иисуса через двоих учеников, что Он Тот ли, Который должен придти. И в ответ Иисус сказал «слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; » (Мф 11:5)
Кстати, если говорить про случай с воскресением Лазаря, то об этом говорит только Иоанн. Лука же приводит пример с нищим по имени Лазарь в притче о лоне Авраамовом, что можно интерпретировать, как что «если даже и мёртвые воскреснут, то не поверят» . У других евангелистов два случая воскресения мёртвых, которых нет у Иоанна - это воскрешения дочери Иаировой (Мф. 9:18-26, Мк. 5:22-43, Лк. 8:41-56) и несомого на погребение сына вдовы Наинской о котором рассказывает только Лука в 7:11-16.
Такого повального воскресения мёртвых, которое можно было бы себе представить на основании сказанных слов Иисуса в Мф 11:5 и у апостолов в Евр 11:35, где «жены получали умерших своих воскресшими» совершенно не наблюдается.
Также наводят на определённую мысль слова апостола Павла в 1Фес 4:13-15, где он говорит по поводу братолюбии - «Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших» и о том, что «мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших» . О каких умерших здесь говорит Павел? Не поножовщиной же занимались братья невзлюбившие друг друга.
Очень чётко об этом говорится в 1-е Иоанна 3:15 «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» . И самое интересное о котором говорит дальше Иоанн «а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. »
Вот именно чего лишается ненавидящий своего брата «жизни вечной, в нем пребывающей» и естественно он уже мертвец в духовном понимании на основании Писания.
И именно об этих духовно умерших я желаю молится дабы они покаялись в своих делах и пришли к познанию Истины т. е. ко Христу т. к. Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. (1Кор 15:20)