Религия, вера
А понятие ,. Церковная десятина" подразумевает ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ выплату церкви 1/10 дохода?
Нет. В христианстве жертва на храм добровольная.
Денис Правосудов
Я о протестантах
Как мы знаем из Писания, Сам Бог никогда не изменяется, но иногда изменяются Его требования. Библия недвусмысленно говорит, что жертвенная смерть Христа и Его преславное Воскресение положили конец иудейскому Закону с его обрядовыми заповедями, "упразднив.. . закон заповедей учением" (Еф. 2:15); "истребив учением бывшее о нас рукописание... " (Кол. 2:14). Значит, Господь положил конец Закону и с его заповедью о десятине. Что же пришло на смену десятине в Новозаветное время? Апостол Павел не определяет конкретную сумму или часть дохода, которую должны собирать христиане на нужды Церкви, но предлагает: "В первый день недели пусть каждый.. . откладывает из своего заработка часть денег" (1 Кор. 16:2). Коринфяне должны были заранее обдумывать, сколько они смогут пожертвовать, и регулярно откладывать определенную сумму, чтобы, когда ап. Павел придет, не чувствовать принуждение давать, ведь в таком случае кто-то давал бы с неохотой или под воздействием лишь эмоций. Каждый христианин сам должен был определить, сколько он даст; каждый должен был поступать так, "как он решил в своем сердце" (2 Кор. 9:5-7).
Есть песня Мы насосы, мы насосы...
В некоторых случаях подразумевается выплата даже всего ежемесячного заработка полностью.. .
Алтынбек Бердикулов
Это шутка и очень не сложная.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно платить НАЛОГИ с дохода. Статья и срок на сей счет предусмотрен.. . Там это дело добровольное и твоей лично совести. Но скажу так - у настоящих верующих христиан она в порядке. Они видят куда и для чего идут их деньги. Потому есть и такие, кто оставляет себе на прожитьё и остальное отдает на нужды церкви.
Все пожертвования добровольны. Никто не накажет и не посадит - это дело твоего понимания.
Именно. Но только для верующих. Это их оплата билета в рай в рассрочку.
в библии нет понятия церковная десятина.
Харя у церкви поперёк треснет. Сами пусть себе зарабатывают на свои хороводы.
Эти преступные извращенцы в рясах, вместе с политическими шестёрками, обдирают своих подданых до нитки.
церковь и так живет при живом Боге Бог нада платить но пока я денег не прошу не на что!
да. Если вы член церкви, если у вас есть община, если в вашей общине люди живут по братски.... а ежели вы прихожанин н-ского храма, и если вы вдруг не пришли на службу и никто не поинтересуется, не заболели ли вы? Может вам помощь нужна и так далее, то какая нафик у вас тогда община? ? Кому там жертвовать 10 прОцентов? Попу на новую тачку? ? Старухе, у которой сын алкаш, лучше тайно помочь, купить там мешок картошки, или еще чего нить, и передать.. поставил, позвонил, и ушел, тогда будет вам награда от Христа.. а не от людей... будете помогать явно, награда от людей будет... тогда не простите ее у Бога) ) Как то так.