Религия, вера
Если Бог - это не человек, почему ему приписывают человеческие чувства?
Ну так богов создают люди, а значит эти-же люди и наделяют богов своими качествами, зачастую не самыми лучшими...
потому что так написано во всех этих книгах (тора, библия, коран).. .
а кто писал эти книги.... люди.. люди, жившие тысячелетия назад.. .
как можно вообще воспринимать это все всерьез.... всю эту писанину.. .
да еще строить свою жизнь вокруг этого.. .
Евгения Урывко
Есть множество доказательств достоверности Библии, и не только ее достоверности, но и Боговдохновенности.
в человеческом теле неземная душа
Потому что человек - образ Божий, а должен быть и подобием, т. е стараться в течение жизни приобрести Его духовные качества... некоторым это удалось/их называют святыми/...
ЭПИКТЕТ
Все люди — дети единого Бога, и вся жизнь человека должна находиться в связи с Богом, что дает человеку силы мужественно переносить все превратности жизни
ЭПИКУР
Добрые боги находятся от людей очень далеко и заняты они своими делами; и потому они не могут и не желают помогать людям; а злые боги — выдумки кошмарных наших снов…
Глупо просить у богов то, что человек способен сам себе доставить.
Бог есть существо бессмертное и блаженное, ибо таково всеобщее начертание понятия о боге; и поэтому не приписывай ему ничего, что чуждо бессмертию и несвойственно блаженству, а представляй о нем лишь то, чем поддерживается его бессмертие и его блаженство.
КСЕНОФАН
•Единый Бог, величайший между богами и людьми, не подобный смертным ни внешним видом, ни мыслью… Всем своим существом он видит, мыслит и слышит… И без усилия силой ума он всё потрясает… Всегда он пребывает на одном и том же месте, никуда не двигаясь, переходить с места на место ему не подобает.
•Все боги – плод людской фантазии, они измыслили богов по своему образу, приписав им все свои физические черты и нравственные недостатки. Эфиопы говорят, что их боги курносы и черны; фракияне же представляют своих богов голубоглазыми и рыжеватыми. Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения искусства подобно людям, то лошади изображали бы своих богов похожими на лошадей, быки же – похожими на быков и придавали бы им тела такого рода, каков телесный образ у них самих, каждые по-своему. Истины точной никто не узрел и никто не узнает из людей о богах.
ПИФАГОР
•Только одно божество может обладать всеобъемлющей мудростью, а человеку свойственно лишь стремиться к ней.
Узнать о Боге и прислушаться к Нему -
Вот цель ума, и я лишь этому учу.
ЭПИКУР
КСЕНОФАН
ПИФАГОР
Узнать о Боге и прислушаться к Нему -
Вот цель ума, и я лишь этому учу.
чуть внимательнее. Бог триедин и сын Божий является также сыном человеческим, со всеми присущими людям чувствами. (а молимся мы чаще обращаясь именно к нему, сыну Божьему)
Shukhik My Liver
Бох есь дух. А Иисус какой дух, нафиг?
Чувства и у животных есть, не только у человека
"Ничто так не радует Иегову, как послушание его служителей! " - золотые слова.

Бог отличается от человеков. как молекула от атома.. .
Ты же не поймешь не хрена об молекуле, пока с атомом не наиграешься???!
О! А какие чувства мы приписываем Богу? Любовь? - да! Терпение? - да! Смирение? - да! Кротость и послушание? - да! Правосудие? - да! Милосердие? - да! Никто не приписывал Богу Зависти, уныния, лени, жадности.. . Бог - всесовершеннейшее существо лишенное каких-либо недостатков или пороков. Человек сотворен по образу Божию с ЦЕЛЬЮ уподобиться Богу (в том числе и в своих чувствах!)
Правильней сказать, что не он пользуется человеческими чувствами, а наоборот, мы его. Он создал нас по своему образу и вложил те качества, которыми владеет сам. Правда, к сожалению, люди приобрели кроме совершенных качеств Бога, несколько приземистых…
Потому что мы созданы по его образу.
Виталина !счастливая!
Потому, что Он Творец и создал нас так, как Его творческому замыслу было угодно.
По сути человек, это живая икона Бога, но мы эту икону исказили грехами.
Бог это социум, поэтому и говорят "Бог един".
Люди созданы по образу Бога.
что бы нам понятнее было...
Бытие 1:27
И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его+ по образу Бога.
Иисус Христос сказал, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24).
Из этого следует, что нас Он сотворил по своему подобию, с такими же чувствами, как у Него. Если обратить внимание на Библию, в которой Иегова рассказал о себе, то можно найти много стихов, подтверждающих, что у Него есть чувства.
Например из Псалма 78:40,41 видно, что Бог проявляет к нам нежные чувства, и ему небезразлично, как мы поступаем.
Вот с какими словами Иегова обращается к своим служителям: «Будь мудр, сын мой, и радуй мое сердце» (Притчи 27:11). Ничто так не радует Иегову, как послушание его служителей!