Ефесянам 6
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
Религия, вера
Как применить меч духовный и пр. амуницию от Бога?
Записанные в Библии слова Бога подобны сокрушительному острому мечу: они способны сражать религиозную ложь и дарить духовную свободу искренним людям (Иоанна 8:32; Евреям 4:12). Этот духовный меч служит мне защитой, когда одолевают искушения или когда отступники пытаются разрушить мою веру ..Шлем солдата защищал его голову, а также мозг — центр мыслительной деятельности, поэтому христианская надежда сравнивается со шлемом, она защищает наш ум (1 Фессалоникийцам 5:8). Хотя мы и обновили свой ум благодаря точному знанию Божьего Слова, мы по-прежнему немощные, несовершенные люди. Наш ум легко может развратиться. . Под греческим словом, переведенным как «большой щит» , подразумевается щит, способный укрыть почти все тело. Он мог защитить от «горящих стрел» , упомянутых в Эфесянам 6:16. В библейские времена применялись стрелы, которые представляли собой полый тростниковый стебель с железной капсулой, заполняемой горючей жидкостью. Один исследователь называет эти стрелы «наиболее опасным оружием древних сражений» . Если у воина не было большого щита для защиты от таких стрел, он мог получить серьезное или даже смертельное ранение.
Какие «горящие стрелы» пускает в нас Сатана, чтобы поколебать нашу веру? Он может вызывать преследование или противодействие в семье, на работе или в школе. Кого-то к духовной гибели приводят безнравственные желания и стремление к накопительству. Чтобы защитить себя от опасности, мы должны «прежде всего взять большой щит веры» .