Религия, вера

Есть ли какие-нибудь документальные свидетельства о Яхве и Христе у соседних с иудеей народов (египет, рим, греция)?

Инна Осадча
Инна Осадча
5 135
ни малейших
у всех народов собственные боги
ВЗ
Валентина Зуева
55 713
Лучший ответ
В начале 30 г. (от Р. Х. ) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа) , озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен, что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится.
Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т. е. город строенный царем Вагаршом) , ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный)) .
Тамара Коуштаин Вот сказочники-то! )))
Какой еще яхве? Бог-это одна сущность, а не три.
Mrdo Mkrtcyan
Mrdo Mkrtcyan
66 201
Есть и у эллинов, и у индийцев, и у китайцев, и у славян, и у ...

Не ленись и обрящешь в гугле ...
Юрий Зима
Юрий Зима
30 504
Инна Осадча Давайте, предоставьте ссылки.
Никаких нетути.
Более того - и у самих евреев их нет, поэтому в божественность Христа оне не веруют. Да и в самом его существовании многие сомневаются.
SH
Stas Horoshev
21 731
Навалом. Прочти религиозные книги других народов, цивилизаций. Сходство увидите сами.
Инна Осадча Давайте ссылки на ваши слова!

Похожие вопросы