Всё, что на эту тему "обнародовано", написано в Библии и нигде больше.
Про зачатие Христа там сказано дословно: "Что Она уже имеет во чреве Своём от Духа Святаго". По-русски это называется - "от солнышка".
А уж дальнейшее толкование - это заслуга Церкви. Католики, в отличие от нас, договорились уже и до того, что и сама Дева Мария была тоже зачата непорочно.. .
То, что Творец предписал делать каждому живому существу - это, значит, "порочно". А потом удивляемся, что рождаемость падает!
Религия, вера
Кто обнародовал информацию про непорочное зачатие? Мария, Иосиф, прислуга?
Мария, мать Иисуса.
Сам термин «непорочное зачатие» в библии отсутствует. Павел в Послании к римлянам отрицает непорочное зачатие, утверждая, что Иисус «родился от семени Давидова по плоти» (Рим. 1:3). Самым старым евангелием считается Евангелие от Марка, который тоже ничего не говорит об этом «чуде» .
а получил он своё распространение много позже, когда церковь стала менять свою теологию в соответствии с новыми условиями её существования.
Миф о непорочном зачатии не мог быть рождён в Израиле. Представление о том, что ангел может наедине общаться с девушкой, было несовместимо с этическими нормами евреев того времени, да и термин означающий «дух» , — «руах на иврите - женского рода и никакая религиозная фантазия еврея не могла объяснить, как женщина могла зачать от женщины. Эта мысль подтверждается и некоторыми апокрифическими христианскими текстами на древнееврейском языке. Там встречаются упоминания о святой троице: «Отец, Сын и Мать» , а не «Отец, Сын и Дух святой» .
Из простой «жены» , родившей Иисуса (по Павлу) , из «матери Иисуса» (по Иоанну) , Мария превратилась в божество. Этот процесс в дальнейшем получил своё развитие. В 645 году на Латеранском соборе была официально принята догма «вечной девственности» Марии. Провозглашалось, что она никогда не имела супружеских отношений, никогда не расставалась с девственностью и не рожала детей кроме Иисуса (что тоже противоречит евангелиям) . Отцы церкви не хотели верить в очевидное, но считали очевидным то, во что хотели верить. В соответствии с догмой «вечной девственности» Марии правился текст евангелий.
В 1854 году папа Пий IX провозгласил догму «непорочного зачатия» . Согласно ей зачатие самой Марии считалось безгрешным, так как она не имела первородного греха. В 1964 году папа Павел IV провозгласил Марию «Матерью Божьей» и «Царицей небесной» . Эти понятия были официально возведены в ранг первостепенных вероучительных положений христианской церкви.
Приснился сон Марии, и мужу рассказала. И под впечатлением от услышанного ему же тот же сон пригрезился. ;) :)
Пора на уколы.
2 Петра 1: 20,21 "Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые духом святым. " Следовательно информация для людей появилась благодаря воле Бога.