Религия, вера

Старая русская вера. Её можно назвать светочем истины?

Знание о силах Небесного Рёщиса. Рошу.

1. Сияние живого мира Земли с силами Света и Тьмы воедино слитое, Рёщисом Небесным завётся.
2. Рёщис Небесный семью богами, сидящих на престолах силы, управляется.
3. Силой сияния Земли Род управляет, сливая сияние Земли с оком мироздания.
4. Силой жизни и смерти Велес управляет, строго решая равновесие меж силами жизни и смерти.
5. Силой любви Лада управляет, ясно решая счастье и страдания людские.
6. Силой творения, ясно Сварог управляет, храня творцов бессмертного.
7. Силой сражения Перун управляет, строго решая справедливость битвы.
8. Силой сияния живого мира Хорст управляет, строго следя за равновесием в живом мире.
9. Силой ясной судеб людских Симаргл управляет, ясно решая судьбы людей.
10. Сила Небесного Рёщиса из силами сил свитая, сливается с Оком мироздания, сливая сияние Земли с сиянием других живых земель.
http://www.proza.ru/avtor/kudesnic&book=17#17
Да можно, но только частично.
Виталя Шабанов
Лучший ответ
Что Вы вкладываете в понятие /Старая русская вера/? Что Вы вкладываете в понятие /Русская/? Что Вы вкладываете в понятие /старая/?
20-40 лет - это не очень старая. а по поводу истины А. Хиневича нужно спрашивать. он в этом спец
Оксана Юдаева
Бектемисова Сагдат А какое отношение "ЧК" к хиневичу?
>>> Старая русская вера. Её можно назвать светочем истины?

1. Истина в мире ОДНА
2. обобщенно эту Истину зовут Бог.
3. Светочем Истины является Бог.
4. Бог вечен (время невластно)
5. Изучает ЧЕЛОВЕК, а не ВЕРА или религия
6. Кто изучил истинно - там и светоч, с тем Бог.
7. Человек может изучить истинно, а может ошибиться, не взирая на верование.

Эрго: светочем истины нельзя назвать никакую веру.
Светочем истины является Бог, и Светочем истины можно назвать Человека по какой-либо Вере истинно познавшим Бога.
Ну, если учесть, что о русском язычестве неизвестно вообще ничего, даже имена богов высосаны Ломоносовым из пальца, один Лель чего стоит...
Бектемисова Сагдат Вам? Или академикам Русановой, Тимощуку, Рыбакову?
Арсен Отыншиев Если учесть "уважаемый" СЕР-ГЕЙ что твоя историческая теория высосана Скалигером и ему подобными Баером и Шлесором. то не удивительно на сколько тебе вздрючили твою недалекую головенку.
Все течет- все изменяется.
Peri Mamutova
"Старая.... " слово говоит само за себя. Изменились ВРЕМЕНА, изменились люди. Мыслят более конкретно, современно. Вас не поймут. Истина - Бог (Создатель) Вне времени.
вера и истина - это разные понятия и по сути не совместимые.
Она и есть истина. Все другое, насильно навязанное нам!
Нет поскольку она от гоев
Людмила Тюпина А ты в курсе что иудеи все остальных людей на Земле называют гоями?И считают их низшими существами. Не веришь? Посмотри ТОРУ. Может после этого ты не будешь здесь ТУПИТЬ!
Самые древние русские письменные источники 13-14 век, откуда вы откопали эту чушь?
Бектемисова Сагдат А вы прочли до конца?
В чём вы увидели чушь?
Людмила Тюпина Екатерина II в своих «Записках касательно русской истории» писала: «... славяне древнее Нестора письменность имели, да оные утрачены и еще не отысканы и потому до нас не дошли. Славяне задолго до Рождества Христова письмо имели».