Религия, вера

Планирую на завтра стирку, родня кричит что праздник, большой грех... а где в Библии сказано что наводить чистоту эт гре

Суеверия нас в могилу загонят. Не работать один день и посвящать его Богу (что все равно никто никогда не делает, вместо работы все просто посвящают время другим вещам, так какой в этом тогда смысл? ) - это слабость. Посвящать Богу нужно каждый день, иначе смысла нет. Иначе получается так: "Вот я вчера на работе украл, согрешил, в воскресенье пойду в церковь, поставлю свечку и замолю грешок, а не следующей недельке еще что-то притащу". Так и здесь: всю неделю буду заниматься чем угодно, грешить, а в праздник так уж и быть.. . Это торговля. Торговля с Богом.

Вывод: если вы действительно верующая - посвящайте Богу каждый день, общайтесь с Ним, если нет - плюйте на это дело, здесь формальное выполнение чего-либо лишь пусто потраченное время.

П. С. Я атеист. Я просто сужу исходя из религиозных основ. Но сейчас на меня посыпятся сотни комментариев (в умах людей, конечно же) , что, мол, не суйся туда, где ничего не понимаешь :-)
Василий Бурштейн
Лучший ответ
Дмитрий Юрчук Все же позволю написать комментарий-Для православного верующего не работать один день в неделю и посвящать его Богу-не суеверие ,а ЗАповедь,которую желательно выполнять.И вы не правы,в том что люди вспоминают о Боге только раз в неделю.
Вы,действительно не понимаете верующих людей,их мысли .цели и желания.
Правильно родня ваша кричит. Стирайте сегодня, если
так уж вам приспичило. Впрочем, все эти запреты имеют отношение только к православным христианам.
Атеисты и иноверцы могут смело ими пренебречь.
Яна Коровина
Отложите до понедельника стирку, ничего страшного. В воскресение не работайте.... Иисус исцелил больного в субботу, на то его фарисеи и книжники упрекали. Но Иисус сделал доброе дело для спасения человека, он не нарушил субботы. А работа в лес не убежит, подождет.
Люба Голун
А в храм не планируете сходить?
потом уж и стирайте или сейчас.
Что вам мешает.. .
Моя бабушка (верующая) говорила: "В праздники работать не грех, а в будни не работать- грех"
Амиго
Плохо когда родственники алкоголики или вот такие, с православием головного мозга или христоснутые на голову. Они и мясо есть не разрешат.
Елена Меркурьева Какое мясо , пост идёт.
Знаешь что такое грех? Это противление воли Бога.
Каждый двунадесятый церковный праздник приравнивается у субботе, что означает - день седьмой.
Надо идти в храм, а потом, если есть дела можно их доделать, но после, как закончится служба в храме.
"И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал".
(Быт. 2:3)
"И [он] сказал им: вот что сказал Господь: завтра покой, святая суббота Господня; что надобно печь, пеките, и что надобно варить, варите [сегодня] , а что останется, отложите и сберегите до утра".
(Исх. 16:23)
" Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся" (Исх. 23:11,12)
правильно, в сраче надо сидеть, особенно в праздники
Regin@ Borchshev@
Давно это было.. . более 30 лет тому.. . я еще молодой тогда была, дочь у нас родилась. Вообще-то я от природы ленивая, так что особо и в будние дни не напрягаюсь, а тем более в выходные.. . Да, забыла.. . соседка у нас была старушка - божий одуванчик, набожная - без молитвы за стол не садилась, все службы в церкви отстаивала, праздники блюла и посты соблюдала. Так приходит ко мне в гости эта бабушка в аккурат в 21 сентября, а я с дочкой играю, в корзине гора ползунков - ребенок-то маленький. Бабушка и говорит, "Ты чего это ползунки накапливаешь? " Я, конечно, отмазку нашла, мол, воскресенье, да еще и праздник большой - Рождество Пресвятой Богородицы.. . Так она мне сказала "Бог бездельников не любит! Марш стирать, лентяйка, а я Юленькой посижу" Так что враки это все)) ) Через месяц муж мне помощницу пригласил, видать Бог не обиделся, что я в день рождения его матери стирала)))
У меня был случай .В 1998 году у нас родился сын так вот на православную пасху сыну было 2 месяца. И мы с женой постирали пелёнки и повесили на улице сушить. прибежала бабушка жены набожная начала орать что вы делаете это грех. конечно лексикон у неё был не нормативный и в довесок она сорвала пелёнки и на землю, а так как была весна то понимаешь в грязь причём и потапталась. так вот я то видать согрешил. А бабушка как святая поступила. В библии не сказано ни слова про это. Это у них предания такие.
Елена Меркурьева И совершил Бог к седьмому дню дела Свои , которые Он делал , и почил в день седьмый от всех дел Своих , которые делал.И благословил Бог седьмой день , и освятил его , ибо в оный почил от всех дел Своих , которые Бог творил и созидал.
они чуть- чуть а верней вообще не понимают о чем говорят, здесь больше теория услышал звон. Здесь говориться более глубоко об исполнения заповеди, один день, ты должен посвятить богу, т. е. сходить в церковь, на крайний случай просто посвятить этот день Богу, а потом заниматься делами. А вы им скажите как Иисус сказал, если у Вас сердце заболит, вы что к врачу не пойдете, ведь ему работать нельзя в воскресенье? типо того
Есть в жизни моменты, когда лучше сделать так, как советуют окружающие.. .
Андрей Федюкин Да!!! и на работу не ходить это ведь тоже грех.так как нельзя работать по праздникам.
Наводи чистоту прежде всего в душе, в сердце, а остальное приложится. Иногда голову от земли и пыли поднимай к небу, к Богу. Заботы могут и подождать.
Тимоша Зуев
Чистота-не грех... Но, наверно, хорошая хозяйка такое занятие, как стирка - не будет на выходной оставлять - неужели в воскресенье больше заняться нечем? Отдохнуть же надо после трудовой недели!)))
Оксана Клипова Надо иногда и уборкой заниматься...)))
Христу тоже "вменили" что он врачевал в субботу, на что был дан ответ : Если ваш бык упал в яму, ужели его не спасёте вытащив? Если заноза воткнулась в ногу, ужели оставите её? Истинно, истинно говорю вам : любая добрая работа во благо. ( почти близко к тексту) . А родственникам скажите, что же они на пасху на кладбище ездят, когда праздновать с ЖИВЫМИ надо? Что-же они осуждают, когда сказано не суди да не судим будешь? Бог в душе каждого из нас, душа велит-Бог велит - делай!!!
Вы чо?? ? птица гнезда не вьет, девица косу не плетет.... Опыт предков.... не нарушать..
делайте как считаете нужным.... мало ликто сказал, придумал написал
Вообще то все праздники лучше всего отмечать ударным трудом)))
Работать никогда не грех))
Миша Бобков
вообще принято в праздники ходить в церковь, а не стирать.
это четвертая заповедь. причастившись в храме, можете спокойно стирать.

если же не ходите в храм даже по праздникам, тогда почему волнуетесь так?
Веришь или нет, но лучше прислушайся, что родня говорит, лучше на себе не проверяй.
Вадим Климов
Это ересь.
Не грех.... грех грехом заниматься =)