можно ли держать в уме обе (божественная и научная) версии - как вероятно возможные и заняться более осмысленным саморазвитием?
Область "доказывания" друг другу собственных эмоций - путь в никуда, для обеих групп искателей
Религия, вера
Всего две версии создания мира, обе не доказаны и не могут быть доказаны в ближайшем будущем; +
лично мне уже смешно читать типа "и увидел бог, что это хорошо"
а, до создания он не знал, что получится и для кого конкретно это хорошо?))
зато можно воспользоватся логикой. .
:)
.. разумом и анализом. В какой модели мира больше противоречий и "нереальных" объяснений мироустройства?. .
Зы.. теория "бог был есть и будет есть" не обьясняет главного - происхождения бога...
:)
Алексей Носов
альтернатива - мир был, есть и будет
Если бы обе гипотезы были бы равновозможными, то за что осуждать делающего "неправильный" выбор?
Истина не скрыта и не равносильно лжи.
При искреннем желаний и стремлений Истина приближается каждому.
В этом и осуждение, что призвали вас к свету, а вы более любили тьму.
Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Истина не скрыта и не равносильно лжи.
Есть аксиоматика.
Данные более подтверждают предположение о сотворении мира, чем о его случайном и хаотическом происхождении.
Aleksandra Polyakova
обычно данные подтверждают лишь то..
:)
..во что хочется верить. Остальное "незаметно" не замечается..
Ps.. уверен мне вас все так же не переубедить. Что впрочем, взаимно..
:)
Алексей Носов
А разве это имеет значение? Курица или яйцо?
Алексей Носов
Есть религиозная аксиоматика, что Бога никто не создавал, что он был ВСЕГДА. Что мешает точно так же считать и мир, вселенную? Препятствий не вижу. И потому считаю именно так - мир существовал ВСЕГДА, его никто не создавал. Возникают и исчезают только отдельные элементы, сохраняя равновесие. А человек чаще всего ужасается перед бесконечностью мира и конечностью самого себя. Боится раствориться в этом мире, во встречных вселенных, потому придумывает мир загробный. А зачем?
можно найти общее этих версий и от этого отталкиваться.. . что в божественной, что в научной теории белых мест - неподнятая целина.... тем более что Бог создавал Вселенную на законах физики, которые мы постепенно начинаем понимать....
Никулька Love
это самый правильный путь, очень простой, но так трудно понимаемый из-за привычек общества
Все эти теории сходны с проблемой зачатия, вместо обсуждений проблемы воспитания человека.
есть духовное так как можно предположить что взрыв не может произойти из не чего все сходиться к тому что кто то это произвел.
Можно держать не только две, а тем более доказывать абсурд, можно просто найти истинную, третью. Бог любит троицу. Есть религиозная аксиома, что Бога никто не создавал, что он был всегда. Что же мешает считать то же самое о вселенной? На самом деле это и есть одно. Бог и сын бога. Вселенная и её глаза - человек. Жаль только, что умишки пока маловато. Но ниччё, ещё не вечер...
Почему не будут доказаны в ближайшем будущем? Сознание первично, оно сотворило материю, т. к. только под его наблюдением частицы схлопываются - одна версия лишь подтверждает другую.
Никулька Love
патамушто не все способны это понять - уровень эволюционного развития у всех разный, и мозговая деятельность различна.
А на фига так глубоко. Ты есть и это главное. Все остальное ни к чему!)
Никулька Love
а вдруг в "остальное" вы зачислили и то, без чего вам себя не понять?