Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого (Лук. 23:44)
Никто на земле, кроме Луки, этого не зафиксировал. Ни у иудеев, ни у греков, ни у римлян нет упоминаний об этом продолжительном затмении солнца.
Религия, вера
Библия историческая книга или набор аллегорий и мифов?
Это явление никак не могло быть солнечным затмением.
Распятие произошло перед еврейской пасхой, которая празднуется в полнолуние.
А затмение бывает только в новолуние. Кроме того, полное затмение длится лишь несколько минут, а не три часа
Так что одно из двух - либо упоминание затмения в момент смерти Христа было добавлено для создания драматического эффекта.
Либо причины были другие - облако черного дыма или пепла из-за извержения вулкана и т. п.
Именно так и бывает с историями, которые передаются устно - один забудет, другой додумает, третий дофантазирует. Так и получаются расступившиеся воды Красного моря, всемирные потопы и прочие мифы семитских пастухов.
Библия - книга ДУХОВНОГО УЧЕНИЯ
Историю ищите в другом месте
Саят Саметов
То есть это просто сказка?
В ней многие жанры.
Библия это путь к Богу
Ну и что? А что скажешь о письмах Тацита, Светония, Плиния младшего, Иосифа Флавия?
Саят Саметов
Тацит говорит, что христианство пагубное суеверие. Флавий вымышленный историк.
Гай Светоний Транквилл в книге «Жизнь двенадцати цезарей» пишет о правлении Клавдия: Иудеев, постоянно волнуемых Хрестом, он изгнал из Рима. Светоний упоминает в нём не Христа, а Хреста (лат. Chrestus).
Плиний младший просто описывает действия христиан.
"О их прежней религии они говорили… и сообщали следующее: они имели в определенный день перед восходом солнца собираться вместе и совместно воспевать гимны Христу, как Богу, давать перед Ним обеты никогда не делать нечестия, не заниматься кражей, воровством или блудом, не нарушать данного слова, не удерживать данного им в залог."
если бы была хотя бы одна книга прочитав которую было бы все ясно и понятно то другие бы не понадобились бы совсем!)) Книги пишут авторы Вы задумайтесь кто они и интересно Вам их мировозрение?))) Что они личного туда превнесли от зуда литературного?)))
Первая в мире представительница художественной литературы. Потому-то и не угасает интерес к ней.
Алёна Корнеева
да нет до нее много чего было написано !К примеру до нашей Эры еще Золотой Осел Апулея и т п!))
Это не было затмение. Солнечное затмение происходит только в новолуние, а во время Пасхи луна была полной. Тьма в день смерти Иисуса была чудом от Бога.
Саят Саметов
И это “чудо” видел только Лука. Отличное чудо.
Библия это без всякий сомнений Божественное откровение, но из за того что переписчики исказили священное писание был ниспослан Коран- как руководство для богобоязненных.
Библия правдива, но не всё нужно понимать дословно, языки востока образны, это у нас сейчас речь концепцептуальная, например: карандаш, люди того мира сказал бы: это то чем пишут. Поэтому так много аллегорий, присутствуют и другие формы риторики, гипербола, антитеза, синекдоха, метонимия, метафора и т. д. множество различных форм донесения истины, например: Иисус говорит фарисеям " вы гробы окрашенные" это же не так на самом деле, они люди, но это сравнение и после он объясняет в чём сходство "снаружи красивые а внутри полные мёртвых костей" - синекдоха, перенесение значения одного явления на другое. По этому и читать нужно понимая все обороты. Ведь в разговорной речи мы так же используем все эти формы донесения мысли до собеседника.
Саят Саметов
Ну и объясните. Как на 3 часа исчез весь свет. Что имелось в виду?
Библия - это сборник мифов древних палестинских скотоводов.
В Библии очень много подтверждённых исторических фактов.
Ирина Неизвестно
Например каких?
Юлия Федорова
Например про большой потоп, или про то что все мы произошли от одной женщины. Есть литература, можно посмотреть...
Юлия Федорова
Профессор геологии из США Чанг Сунг Парк прочел лекцию на тему «Научные доказательства потопа» в церкви «Филадельфия» (ВСЦХВЕП).
Юлия Федорова
Ещё в Библии куча геополитических фактов.
Библия это нарративный источник. То есть, она не является историческим источником, однако некоторые сюжеты которые в ней описаны, вполне реальны. ну думаю суть ясна