Религия, вера
Богатство церковной утвари и облачений не является препятствием для личной скромности священника?
Думаю нет... многие люди хорошо одеваются но скромны от природы... будь то священник, или прихожанин. Но есть и такие которых деньги портят... к священникам это тоже относится... лично мое мнение!
Так же как и у миллионеров полно ложной скромности!
Ибо если бы у Иисуса было бы столько утвари, он бы занимался никчемными обрядами, которые не могут уничтожать грехов и не дают истинного освещения!
МЫ как то не замечали в Богатой утвари скромных священников.
Обычно всё как раз наоборот.
В Богатой утвари присутствует достаточно упитанный небедный священнослужитель.
в Буддизме для монахов проводят экзамен - одиночная практика Ритрит в течении 3 года, 3 месяца 3 недели и 3 дня.
Если монах Тибетец по национальности. то он в течении 3- х лет не имеет право даже спать лёжа. СПать только сидя или стоя.
А если это высокий Лама, то он употребляет пищу раз в неделю - только чтобы не умереть с голода.
Это образец скромности и аскетизма!
Обычно всё как раз наоборот.
Это образец скромности и аскетизма!
Является! Он смотрит на всё это, слюни текут, а взять не моги - в коррупции обвинят, статью пришьют по новому закону!... Ну, вот куды христианину податься?!..
является. тем лучше выглядят скромные священники, чем труднее им оставаться скромными.
в общем-то вся эта система построена на лицемерии.
А иномарки с запредельными ценниками являются?
насколько я помню священники обретая жизнь церковную отрекаются от мирской. Очень слабо вяжется, отче, это с тем что сейчас многие храмовники владеют своим бизнесом.
Нет, не является. Если только то, что считается приходом на котором он служит, не является в тоже время его бизнесом, как это сейчас общепринято в МП РПЦ!
Как мало достойных священников !
Отрывок из "Воскресения"
Глава XL
И никому из присутствующих, начиная с священника и смотрителя и кончая Масловой, не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание, и кощунственное волхвование священников-учителей над хлебом и вином, но самым определенным образом запретил одним людям называть учителями других людей, запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине; главное же, запретил не только судить людей и держать их в заточении, мучать, позорить, казнить, как это делалось здесь, а запретил всякое насилие над людьми, сказав, что он пришел выпустить плененных на свободу.
Никому из присутствующих не приходило в голову того, что все, что совершалось здесь, было величайшим кощунством и насмешкой над тем самым Христом, именем которого все это делалось. Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение тон виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь. Никому в голову не приходило, что те священники, которые воображают себе, что в виде хлеба и вина они едят тело и пьют кровь Христа, действительно едят тело и пьют кровь его, но не в кусочках и в вине, а тем, что не только соблазняют тех "малых сих", с которыми Христос отожествлял себя, но и лишают их величайшего блага и подвергают жесточайшим мучениям, скрывая от людей то возвещение блага, которое он принес им.
Священник с спокойной совестью делал все то, что он делал, потому что с детства был воспитан на том, что это единственная истинная вера, в которую верили все прежде жившие святые люди и теперь верят духовное и светское начальство. Он верил не в то, что из хлеба сделалось тело, что полезно для души произносить много слов или что он съел действительно кусочек бога, - в это нельзя верить, - а верил в то, что надо верить в эту веру. Главное же, утверждало его в этой вере то, что за исполнение треб этой веры он восемнадцать лет уже получал доходы, на которые содержал свою семью, сына в гимназии, дочь в духовном училище. Так же верил и дьячок и еще тверже, чем священник, потому что совсем забыл сущность догматов этой веры, а знал только, что за теплоту, за поминание, за часы, за молебен простой и за молебен с акафистом, за все есть определенная цена, которую настоящие христиане охотно платят, и потому выкрикивал свои "помилось, помилось", и пел, и читал, что положено, с такой же спокойной уверенностью в необходимости этого, с какой люди продают дрова, муку, картофель. Начальник же тюрьмы и надзиратели, хотя никогда и не знали и не вникали в то, в чем состоят догматы этой веры и что означало все то, что совершалось в церкви, - верили, что непременно надо верить в эту веру, потому что высшее начальство и сам царь верят в нее. Кроме того, хотя и смутно (они никак не могли бы объяснить, как это делается) , они чувствовали, что эта вера оправдывала их жестокую службу. Если бы не было этой веры, им не только труднее, но, пожалуй, и невозможно бы было все свои силы употреблять на то, чтобы мучать людей, как они это теперь делали с совершенно спокойной совестью. Смотритель был такой доброй души человек, что он никак не мог бы жить так, если бы не находил поддержки в этой вере. И потому он стоял неподвижно, прямо, усердно кланялся и крестился, старался умилиться, когда пели "Иже херувимы", а когда стали причащать детей, вышел вперед и собственноручно поднял мальчика, которого причащали, и подержал его.
Большинство же арестантов, за исключением немногих из них, ясно видевших весь обман, который производился над людьми этой веры.
Глава XL
Вам виднее!
Знаете что по этому поводу писал Серафим Саровский предвидящий нынешние события в церкви? А писал следующее: Придет время и архиереи земли русской, настолько онечастивятца, что перестанут даже верить главному догмату церкви Воскрешению Христа. Вот это сейчас и проходит в церкви. Когда священнослужители идут не ради служения Богу, а ради стяжательства и мамоны. К величайшему горю, церковь вместо, того, чтобы помогать людям в пред антихристовы времена, наоборот толкает людей к антихристу.
Ой что-то мне подсказывает что это тот самый тролль. Просто решил потроллить более грамотно
"Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят, как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. Они любят самые почётные места на ужинах, передн е места в синагогах, и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. " Матфея 23:5-7
"И так, очиститесь от всей грязи и избавтесь от того, что излишне, -зла, и с кротостью примите прививаемое слово, которое может спасти ваши души. Будьте же, исполнителями слова, а не только слушателями, которые обманывают самих себя ложными рассуждениями.
Если кто-то думает, что поклоняется Богу правильно, но не обуздывает свой язык, он обманывает своё сердце и его поклонение бесполезное. " Иакова 1:21-26
Ваши попы как и проститутки покупаются и продаются за деньги, только проститутки не делают из этого подвига
следствие покажет!
Когда в лохмотьях из вонючего подвала заходишь в "богатство церковной утвари", не очень то верится в наставления скромного священника с роллексом на запястье по поводу необходимости жить скромно и смиренно.
Ты ответь мне батюшка, почему Иисус гонял торговцев церкви? Потому, что церковь и комерция не совместимы. Почему же ты задаешь вопрос, должна ли быть утварь богатой, если по идее, у тебя вообще не должно было быть этого богатства?
от священника зависит. от его веры.