Религия, вера

Я непонимаю, почему, когда дела по-женски нельзя трогать свечки, целовать иконы и другую церковную утварь+

Ведь как их освящают, только водой брызгают, да и то неизвестно, лично я ни разу не видела.
Давным-давно, когда ещё не было генекологов и непосредственно физиологический механизм "этих дел" был неясен, ужчины немного пугались регулярно кровоточащих женщин. Им казалось это чем то ужасным, и бедные мужики старались держаться подальше, чтоб не оскверниться. Хитрые женщины смекнули и в эти дни были свободны от контактов, работы и забот. И, конечно, посещения сакральных мест. Этот мотив можно наблюдать во многих древних традициях.
Кирилл Копылов
Лучший ответ
Это не суеверие, а ветхозаветное правило. Оно распространяется на женщин и сегодня.. . И если уж по какой-то причине Вы вошли в храм в течение 7 дней с начала менструации, к святыне не прикасайтесь!
Все веры унижают женщин внушая им, что они глупые чтобы они являясь наоборот более умными по сути (просто не там ум ищут пока) не разоблачили "божий" обман. Помните что делали с ведьмами, ведающими (знающими) женщинами?
Марина Захарченко Мил друг, согласно этому же суеверию и мужчинам, пережившим накануне поллюцию тоже нельзя... Так что дело не в дискриминации.

Кстати, в христианстве именно женщине, а не мужчине принадлежит эпитет «честнейшая херувим, и славнейшая без сравнения серафим». А язычники попрекали христиан именно тем, что в христианстве женщина уравнивается с мужчиной, что было непривычно для дохристианских обществ.

Да и ведьм не за женственность наказывали: по этим же статьям судили и мужчин колдунов.
Модное в наше время суеверие (((, не имеющее канонического обоснования
Диана Prettybaby Oops)) Не суеверие это!
Читайте Ветхий Завет - в нём и найдёте обоснование (если будете внимательно читать и ничего не пропускать, разумеется).
Ещё белого не надевать. короткого не носить и не танцевать!!!!
Это не суеверие. И дело не в самих месячных, а в крови. Даже если священник поранится, он постарается выйти из храма и ничего не трогать. В Ветхом Завете было слишком много крови, много жертвоприношений, но после того как Бог принёс в жертву своего сына, больше никаких кровавых жертв в святом месте быть не должно.