Приведу Вам пример. Для того, чтоб изучить иностранный язык нужно приложить усилия. Можно учить самостоятельно, но не факт, что после этого вас поймут люди, говорящие на этом языке. А можно обратиться к человеку, который в совершенстве этим языком владеет, тогда шансов овладеть этим языком в той же мере будет больше.
Поэтому в изучении такой сложной книги, как Библия, лучше обратиться за помощью к людям, которые ее сами хорошо понимают и могут объяснить. Лично мне в изучении Библии помогло пособие "Чему на самом деле учит Библия", в котором простым языком объясняются сложные библейские истины, со ссылками на места писания.
Религия, вера
А если БИБЛИЯ слишком трудна для моего понимания? Это значит у меня не хватает ума, духовности или ...
Понимания происходящего или способности понимать.
Счастливая ***
Хм... Я в самом деле не понимаю. Вот смотрите: я СНАЧАЛА изучила закон гравитации и только потом поняла, что, именно эта сила обуславливает движение планет вокруг солнца и спутников вокруг планет...
Вы же предлагаете мне сначала дойти до всего своим умом, а потом свое понимание применить к теории...
НЕ логично...
Значит философия не для вас.
Счастливая ***
Но чтобы понять , что это не моя философия, надо хотя бы как-то с ней ознакомиться)
Библия - это набор рассказов, а в отношении ветх завета и нового - вообще противоречива. Так что не надейтесь на понимание, пока не поймёте - что эта книга одним помогает, других убивает - всё зависит от вашего выбора и здравомыслия
Образования. В плане общей эрудиции. Это вполне исправимо: просто читай больше, в особенности литературы, написанной ранее 21-го века. И вовсе необязательно начинать со школьной программы. Можешь прямо с древней греческой. Я не шучу. Вон, возьми хоть Лукиана. Во-первых, обхохочешься, во-вторых немного к стилю языка привыкнешь.
Чтобы понять Библию, нужен Учитель...
Ольга Гагарина
учителя в школе есть. они могут в полне понятно обьяснять.
Нет, просто это сложная Книга, которая не сразу становится понятной. Она давно написана, многими людьми, в конце концов, она говорит об очень сложных вещах.
Обычно бывает такая история: человек берёт Библию, прочитывает 5-6 интересных глав про Адама и Еву (они в начале) и потом начинаются какие-то иудейские цари и вообще странности. И на этом заканчивается всё чтение.
Для начала нужно уяснить, что Библия - это собрание книг (их 77). Они делятся на две большие части - Ветхий завет и Новый завет. У того, как эти книги были собраны вместе под одним заголовком - тоже своя история.
Я не знаю, какой у вас опыт изучения этого текста. Можно попробовать начать читать с Евангелия. Это не будет нарушением порядка, Евангелия издаются отдельно и имеют самостоятельное значение.
Есть вспомогательная литуратура, можно поспрашивать у тех, кто изучает Библию, много всего в сети (к примеру, predanie ru). Есть курсы.
Если что - можете писать и мне (в личку) , хотя я совсем не великий специалист.
Счастливая ***
Спасибо за адекватный ответ. А то у меня создалось впечатление, что все верующие - злобные кривляки. Непременно воспользуюсь Вашим предложением пообщаться на данную тему)
Даша Да Не Ваша
Хочу немного поправить Библия состоит из 66 книг.
желания обратиться к Богу.
Счастливая ***
Печально, но, наверное, Вы правы...
просто в школе прогуливала уроки или не училась. так бы понимала её.
Счастливая ***
Нет, не прогуливала. И как уроки русского языка, математики, физики и пр. учат понимать Библию? Богословие у нас не преподавали.
или
Счастливая ***
Чего же именно? Вы не ответили. И я не знаю не знаю в каком направлении двигаться..
библия только для избранных гениев с айкью 100500 не меньше а остальные все в ад)))
Счастливая ***
Простите, а Ваше IQ больше 100500? Или Вы вместе со всеми?)
Для меня библия очень была трудной и непонятной ,
до момента когда я попросил Иисуса Христа стать моим Господом и уже когда Он дал Своего Духа
я получаю наслаждение от чтения библии и изучения, так как Слово Бога мне открывает Сам Бог
Сухорукова Татьяна
Сублимируете сексуальность в наслаждение биплейским чтивом? Понимающе киваю головой.
Счастливая ***
Т.е. Вы приняли существование Бога за аксиому, как данность, и только после этого Вам открылось его учение?
Я же собираюсь идти обратным путем: изучить Библию, которая откроет мне истину...
Знания, чтобы читать и понимать.
Счастливая ***
А поконкретнее? Каких именно знаний? В какой области?
Сергей Кузнецов
В духовной области.Есть вспомогательная литература,та которая помогает понять Библию.
Библия - не развлекательное чтиво. Читать её нужно внимательно, вдумчиво, понемногу.
Сухорукова Татьяна
Зажмурившись)
Библия трудна для понимания, когда начинаешь задавать вопросы по тексту, на которые никто не может внятно ответить. Если отключить мозг при чтении и зачитывании цитат, то понимание не требуется
есть адаптированные для даунов
Счастливая ***
Кинь линк