Религия, вера

Слово "элохим" буквально означает "боги".

Делля Сухих
да Элохим это боги которые сотворили:

1) Сатанаил (Штанаил, Шайтан, Сатана, Люцифер, Аданай, Йове, Иегова, Яхве, Господь Бог, Сет) - владыка тёмных Земель Мира Нави (планет Мира Тьмы, т. е. 10000 планет, которые пошли по технократическому пути развития) . Латиняне называли его Люцифером, что в переводе означает "утренняя звезда" или "носитель света". Прообразом Люцифера был "свет Цифирот". В Каббале есть понятие Цифирот - десять Миров, объединённых в одну систему, которой и управляет Люцифер (Сатанаил) . Родителем Сатанаила был один из Элохимов (Элохим - "Боги" с древнееврейского) , которого называли "Бог семи небес" (позже его стали называть "Бог седьмого неба").
Надежда Урумбаева (Мушкудиани)
Лучший ответ
И "Аллах" - это тот же "элохим".
Aleks Boev
Да кто вам сказал?

Быт. 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Быт. 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Даже формально их двое - мужского и женского начала.

Неужели Бог есть дедушка с бородой - один на всю Вселенную?
Неа, - это единая иерархия планетарных Логосов, Элохимов, Сынов Бога
Вы забыли, Бог есть Троица!
Евгения Кушнир
Делля Сухих Пастор, это вы видимо забыли, что Троицей он стал через много лет после написания Библии
У христиан и мусульман с этим проще, а у иудеев каждый такой нюанс приходиться комментировать духовенству, чтоб народ не запутался=))
Андрей Акулов
отрыжка боле древних верований
тупо в библию перенесена
Рустам Кашапов
абсолютно верно и в первых главах библии упоминается именно множественное число
и только потом меняется на единственное
Aleksei Ivanov
Это тайно передавалось, то что Христос провозгласил полноту Личности Бога (Отец, Сын и Дух Святой) и пребывающий во Христе, которого Бог явил во времени через воплощение, через непорочное зачатие.
Nurzada Sydykova
Сергей Сажнев Что то эта полнота выяснилась только на первом соборе..ага!(
Элохим- а правильнее==Ал ХАИМ ( в значении Сила жизни)
Буква -А символ разума и единства.
Л-- символизирует учение.
Х- символ разума
И-- в значении 10 соферитов
М-- текучесть мыслей.

АЛ-- как обще семитское имя божества в значении=СИЛА
Бог Триедин.
Илья Завялов
Икуто Эмонэшник))) Бог один. Но в нем три сушности: Имя, разум,мысль.
Бог== слово от санскритского яз в значении: часть.удел.судьба.
Делля Сухих Это ничего, что Иисуса тогда даже в проекте не было?
Мы, Николай II, высочайше повелеваем.. .

Странно, что "мы" об одном? Нет, потому что символизирует величие и положение, а не Троицу.
Валерий Фурсов
Это не множественное число. Просто уважительная форма. Как у нас обращаются на Вы.
***nurjan ***
Делля Сухих Вы специалист по древним языкам?
Это доказательство того что Бог один, но в 3-х лицах (Троица)
***nurjan *** Шизофреник?