Религия, вера

Соответствует ли нынешнему времени такие утверждения как "ударили по одной щеке - подставь другую","всех нужно прощать"

и т. д . Вера вообще предполагает, что нужно ставить свечки за здравие своим обидчикам.
Разве это не подтверждение того, что вы сдались пред кем то или чем то, признали своё поражение, приняли образ побеждённой овечки (простите за сравнение) ? Разве можно давать вытирать ноги об себя?
Хотелось бы знать это с точки зрения религии. Ну или быть может у кого то есть своё мнение на этот счёт.
Ходят люди по головам, не прощая, ненавидя друг друга, накапливая агрессию внутри... поэтому такая и жизнь вокруг, чему тогда удивляться. И такое поведение навязывается, как норма. Если не отпустить боли и обиды причинёнными другими людьми, то они, находясь в сознании и подсознании, отравляют жизнь, причиняют страдания. Обида - это претензия к людям, это разочарование в том, что наши ожидания не оправдались.. . Что кто-то повел себя не так как как нам хотелось бы. . Что другие не подстраиваются под нас и не выполнять все наши желания. . Необходимо отпускать обиды и не испытывать негативные чувства... от этого только себе лучше.. . на эти уровни понимания уже вышла и современная психология или постепенно выходит.
А с точки зрения веры - не простив других за их ошибки сами попадем в такие же ситуации, так не совершенны, когда нас не простят. Мы сами создаем свой мир и сами порождаем боль. И значит, сами привлекаем таких людей, которые наносят обиды. Все обидчики - это всего лишь наши учителя, они помогают нам выявить наши слабые и болезненные точки, помогают стать сильнее.
Roman Kolchin
Лучший ответ
Соответствует. Если вы проживаете в палате №6. А если "в миру", бомжевать вам не перебомжевать, ведь как там сказал их главный аферист, раздай всё добро своё бедным.. . и квартирку в том числе.. . попу отдай.
Петр Троц
Только в интернете все такие одухотворённые.. В реальной же жизни скорее зарядят тебе в ответ чем подставят свою щёку.
Игорь Садовников Так вот и я про то и говорю)
"...если ударили по одной щеке, подставь другую, но не дай себя ударить" Прощать нужно всех, потому что "лучше оправдать десять виновных чем осудить одного невиновного". Для начала прости себя.. . за всё. Вера не предполагает ставить свечки. Если ты простил человека - это не значит что ты сдался, ты просто стал выше своего обидчика.
Сейчас жизнь такая-же как и 2000 лет назад, ничего не изменилось. Люди во все времена старались обмануть ближних. Это происходит от того что люди живут без любви.
Алена Мельник
Добро всегда сильнее зла именно тогда, когда совершается незаслуженно.
"Милость превозносится над судом. "
Nargiz Nuroniyon
Поверте, современные люди ничем не отличаются от тех, что жили 2000 лет назад, и жизнь сейчас таже. А что касается слова Бога то Он сам говорит в Евангелии: " небо и земля прейдут, а слова Мои не прейдут" Потому все сказанное Богом 20 веков назад не менее актуально и сейчас.