Религия, вера

Скажите, а кто такие агностики? Вот не знаю я.

гностици́зм (от др. -греч. ἄγνωστος — «непознаваемый, непознанный» ) — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта. Таким образом, агностицизм подвергает сомнению истинность или возможность доказательства или опровержения утверждений в некоторой области, особенно в метафизике и теологии.
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога, вечной жизни, и других сверхъестественных существ, понятий и явлений. Это не исключает принадлежность агностика к религиям или философским течениям, которые дают однозначный ответ на эти вопросы, так как агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей и допускает веру в них. Отвергается лишь возможность доказательства истинности или ложности таких сущностей рациональным путём.

В современном понимании, термин «агностик» также может быть использован для описания тех, кто полагает, что вопрос о существовании Бога может быть разрешён, но считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и не достаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

Чтобы уменьшить неоднозначность, связанную с употреблением термина «агностицизм, » иногда используют понятия «строгий агностицизм» для первоначального понимания слова, и «эмпирический агностицизм» для современного определения.
Слава Гурков
Лучший ответ
Вот не знаю я. - хорошая приписка.

"Гносео" значит знание, а "а" - отрицающая частица. Отрицается возможность знания чего либо. Применительно к религии это значит, что человек не знает есть бог или нет. Нет доказательств ни того, ни другого. Более того - этот человек часто придерживается мнения, что таких доказательств и быть не может.

При этом этот человек может быть и верующим и неверующим - может склоняться к тому или другому. Статистики обычно относят называющих себя агностиками к атеистам, хотя реально это часто не так. Так что надо уточнять.

Собственно, понятие относится не только к религии.

>^.^<
Инга Чамагуа
Частица "а" - значит "нет" гностик - познавать ...Непознаваемый мир, Бог и т. п....
Интернет закончился?
Игорь Шавров
Агностика - наука об определении характера, темперамента по внешним чертам человека....
Amina Abdikerimova
Нурбек Эмилбеков это вы про физиогномию загнули
агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с Богом веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно