Религия, вера

Если у местных антитеистов именно антитеистов с атеистами не сравнивать отнять радость поливать грязью веру своих предк+

Тогда они станут совершенно адекватными людьми.
Ирина Пестова
Ирина Пестова
2 574
Лучший ответ
Ольга Клевцова Да, вдруг проснутся здоровыми атеистами.))И задумаются о своей жизни.
Простите. а если мой предок. которого. кстати. я уважаю. кушал Ваших предков и верил. что это хорошо и правильно. мне следует немедленно принять его веру и ни при каких обстоятельствах ее не критиковать. так по Вашему? Если да. приглашаю Вас на обед.. . будете первым блюдом.

Но почему то мне казалось что каждый САМ выбирает во что верить или не верить и как к чему либо относиться. В том числе и к какой либо вере . предков или не предков, без разницы. И отношение к тому во что верили предки, да и верят современники. ну совершенно никак не влияет на отношение к ним самим. Может для фанатика человек и его вера это одно. но не все фанатики. и например я не отождествляю человека и веру. И то и другое оцениваю по отдельности и по возможности объективно. Лишь близкие люди ( включая предков) всегда субъективно ближе и важнее. Им больше прощаешь.

Так вот то что Вы зовете верой. хотя речь явно о религии, это хоть и негативное в моем понимании явление ( я не антитеист. как Вы выразились. а антиклерикалист в этом плане, а вообще агностик) Но, повторю, дело личного выбора. Дети за отцов не отвечают. и суждений наследовать не обязаны. Они развиваться должны.
Вы конечно простите, но на этом все развитие стоит, повторяй дети жизнь своих родителей, мы бы еще и огня не знали.

Нет уж уважаемый. Как бы я ни ценил моего пращура каннибала, но пока людей не ем и осуждаю, нет не пращура, а его представления, хотя и понимаю их причины. Аналогично отношусь к предкам христианам. я их ценю, уважаю и люблю, но вовсе не разделяю их представлений и тем более веры и религии. Христианство для меня аморально. А любая вера во что угодно просто глупа.

Кроме того, Вы тут про "поливание грязью веры предков", а посчитайте ка сколько поколений у нас в стране христианство, и сколько до этого было язычество, потом вспомните как православие отзывается об язычестве и его богах. Их и чертями зовут и нечистой силой и похуже. Так кто же поливает веру предков, а? Да если бы грязь, а так ведь дерьмом.

Предки православных всего тысячу лет назад, а нередко и меньше ( местами христианизации лет по 200-300 сопротивлялись, например в Ростове 200) были язычниками, а их потомки даже связь названий с языческими богами отрицают и как только тех ни охаивают.

Вот Вы лично, способны проявить уважение к языческому идолу или как?
Если нет. Вам стоит помолчать про местных, " антитеистов", ( кстати антитеизм без атеизма не бывает, только теизм и деизм делают утверждения о богах, строго по определению)
Православные относятся к другим верованиям много хуже чем Ваши " антитеисты" относятся к православию.
Конечно в семье не без урода, всякие бывают. Но если они и хамят, то чаще в ответ.

И еще момент, Самом понятие " антитеист". хотя такое и существует, но во первых приставка " анти" имеет точно тоже значение что и "а"
А во вторых, Вы похоже применяете это слово не в том значении что указано в словаре.
Almas Dairov
Almas Dairov
93 801
Против бога (антитеистами) могут быть только те, кто в него верит, следовательно, - верующие. А уж верующие-то всегда найдут, что оплевать, Ромочка ;)

Шах и мат горе-филологам от религии.
РЛ
Рита Лудкова
50 480
Вера наших предков языческая. Перун, Сварог, Макош, Даждьбог.. . Но грязью их почему-то не поливает никто. Видимо, мы все в глубине души так и остались язычниками.
Виктория Солодовниченко ну перестань! что за бред?? говори только за себя!
Вы про каннибализм. Плохая вера была у предков. Обезьяны были всеядны.
Bekzat Smagulova
Bekzat Smagulova
68 802
будем чтить
верованья питекантропов -
человечьих общих предков или нет?
Вы гражданин Израиля
КЛ
Костя Лаптев
81 377
для меня, когда человек здесь на вопросах использует выражение "свои предки", он сразу же приравнивается к полоумным дебилам, наподобие СИ
Ольга Клевцова А вы тысячелетние крещение Руси не отмечали?Ну понятно все они дебилы были.Умно дядя четных правил.)))
Рукоблудством
Егор Ларин, идите в попочку! (так не оскорьительно? )
Если ваши предки поклонялись богу, ради которого были умерщвлены миллионы людей, ради которого сейчас отбирают больницы у детей, служители которого напоминают рспоясавшихся бандитов, то не надо всех мерять вашим аршином. Если я еще как-то могу симпатизировать нерелигиозному христианству, то никак не вашим мракобесам
А вот мои предки до прадедов включительно - умные (атеисты) . И как мне теперь быть?

Похожие вопросы