Религия, вера

Можно ли назвать «спасителем» того, кто висит на кресте? Кого же он спас, если сам не сумел спастись?

У него странные методы спасения:

Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником

Он ненавидит жизнь!
Марина Белякова
Лучший ответ
Неизвестный солдат, подорвавший себя и танк гранатой как бы тоже себя спасти не смог. Не аргумент.
Aigerim Khasenova
Анастасия Рекина А что, неизвестный солдат - это бог?
всех спас .
значит что? Ему нужно было сделать то что Он сделал_в твоем вопросе вывод напрашивается сам.
люди хотят знать правду и если говорить правду то в твоем вопросе непонимание и сомнение по поводу Бога а это значит ты знаешь что Он есть! ) ну как я буду сомневаться в человеке и непонимать или понимать его если его и вовсе не существует и просто напросто нет? а никак. это правда. истина.
Ruslan Pervushkin
Анастасия Рекина Никто не учил к незнакомым людям на "Вы" обращаться? Да, серьезные пробелы в воспитании и образовании! Поэтому дальнейшие "доводы" даже читать не буду. Не люблю хамов, а, тем более, неграмотных хамов.
Бог типа бессмертен-прикалывался изображая муки
Голос из толпы у креста. Вся библия открывает нам, как мы все до единого убиваем любовь в себе и людях. А надо питать ее и беречь, ибо из сердца источники жизни.
Лилия Палий
Анастасия Рекина Ну, а кроме поучения всех и вся, Вы что-нибудь по сути можете сказать? На вопрос-то Вы не ответили!
Спаситель проходит через три креста и гвоздей получает немеряно,
но кресты эти не деревянные и на них не умирают, а получают посвящение и обретают бессмертие.
Но во-первых Иисус не имеет к этому никакого отношения, а
во-вторых Ты об этом и сам знаешь.
Руслан Ахметов
Примечательно, что Вы не первый, кто использует такой довод в отношении Христа. "Рядом с ним были повешены на столбах два разбойника: один справа от него, а другой слева.  И проходившие мимо люди оскорбляли его, кивая головами  и говоря: «Эй, ты, собиравшийся разрушить храм и за три дня построить его, спаси себя самого! Если ты сын Бога, сойди со столба мучений! »  Подобным образом и старшие священники с книжниками и старейшинами насмехались над ним и говорили:  «Других спасал, а себя спасти не может! Он царь Израиля, так пусть сойдёт теперь со столба мучений, и мы поверим в него.  Он полагался на Бога, так пусть тот спасёт его сейчас, если он ему дорог, ведь он говорил: „Я Сын Бога“».  Так же оскорбляли его и разбойники, повешенные рядом с ним на столбах. "(Матфея 27:38-44). Но эти люди не понимали замысла Бога в отношении возвращения людям совершенства. Похоже, что и Вы тоже этого не понимаете, хотя утверждаете, что перечитали Писания и для Вас там нет ничего нового. Получается, что есть, только его рассмотреть надо. Оказывается, читать мало, надо еще и анализировать, размышлять. А то вот так "упс"!
Анастасия Рекина Иисус был распят вместе с двумя другими людьми, которые в Библии «лестаи», буквальный перевод: «разбойники». Римляне считали их террористами. Распятие — это римская казнь, к которой приговаривали за подстрекательство к мятежу, политические преступления, а не за религиозные воззрения. Одно это противоречие иллюстрирует, что события тех дней переданы в Евангелии не совсем верно.
Читайте Римское право 1 века н.э., тогда и "упс" не будет.
Он же живой Бог, он же воскрес, а та смерть была для того, чтобы Вы спаслись.
Макс Чумак
Анастасия Рекина Вы видели, как он воскрес? С той горки, на которой сидите в белых крылышках?
РАСПЯТИЕ (икона) , на которой Христа НАВСЕГДА пригвоздили к кресту - грешный символ и сверхбезумие НЕВЕЖД!! ! ОБОСНОВАНИЕ:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь, ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. НЕВЕЖДЫ не познали меч Христа и подменили у Него творца (нищего духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) - просто НИЩИМ (смиренным, овцой! ) - и провалили Его миссию на земле!! !
(См. Личный кабинет: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???)
Sweety Светик
Анастасия Рекина Вы не пациент больницы Кащенко?
Смерть не конечная точка, а только начало. Христос был распят, но, самое главное - воскрес, при чём вместе с телом. Смерть потеряла свою силу, связь греха со смертью была разрушена, связь же с Богом была восстановлена через страдания и телесную смерть Его Самого. Отныне всякий верующий в Бога покаявшийся может попасть снова к Нему.
Анастасия Рекина Судя по Библии – конечная: «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься» Быт. 3:19.
Интересно, а куда же он «вместе с телом» делся? На облака взлетел или на другую планету полетел? А как же разрежённость воздуха, невесомость, температура воздуха и т.д.? При таких условиях он бы либо замерз, либо сгорел в атмосфере, но никак бы уж никуда не долетел.
Вы, кстати, видели его воскрешение? Если нет, то зачем утверждать?
Не очень умный вопрос. Он пришел сюда не жить, а принес веру в Бога. Сами посудите, он заранее все знал, неужели не мог сбежать? Ему это надо было, в этом его была миссия, что теперь его судить. Случилось, что случилось
Анастасия Рекина Оказывается, на проекте только одна Вера николаева умная. Это она так решила. Из христианских человеколюбческих побуждений. На любой вопрос Вера николаева (самая умная) всегда отвечает так, как будто только она знает истину в первой инстанции. Вера николаева, очевидно, никогда не слышала о гордыне и высокомерии, потому и считает себя умнее всех. Но, в человеческом невежестве весьма утешительно считать все то за вздор, чего не знаешь. Это Вере николаевой не мешало бы знать.
А на будущее, не заходить в те вопросы, на которые Вера николаева ответить не может.