Религия, вера

А средневековые еретики, которых казнила инквизиция, были атеистами? Или просто "неправильно" верующими людми?

• XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
• Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
• 19 век. — Церковный идеолог тех времен, Феофан Затворник (1815-1894), позже признанный РПЦ святым, обращаясь к властям, писал: "Надо свободу замыслов пресечь - зажать рот журналистам и газетчикам! Неверие объявить государственным преступлением. Материальные воззрения запретить под смертной казнью! "

Даже комментировать нечего...
Игорь Ковалев
Лучший ответ
Был бы человек-статья найдется!!
Прежде всего врагами Церкви.
Serega Vernal
Анастасия Слепченко Ха..в то время то?..единиц боялись?
Gaplan Hudayberdiyew они были писателями фантастами и хотели написать новые версии о Боге..но им читатели не давали это сделать..))
Что вы гоните? Это были жертвы человеческих жертвоприношений, которые так любят все религии. А были они такими же верующими в то во что верят современные мракобесы
они были безобманщиками, или они были писателями фантастами и хотели написать новые версии о Боге.. но им читатели не давали это сделать..
Ажар Усенбекова у тебя безобманщики те кто страдает ? и откуда ты знаешь что они проповедовали ? что бы их так назвать ?
В те времена кресты вешали тем, кто заплатил церкви дань, остальных жгли. Это были знающие либо способные свободно мыслить люди.
они были жертвой отступников
Галина Зимина
Христиане были не правильными. Распяли Христа, и всех, кто был не от мира сего.
Верующими попавшими под раздачу. Как правило.
(сужу об этом по книгам. в те времена я не жил)
Егор, И Чо?xd
Мне кажется еретиками считались инакомыслящие.
ненужными людьми
Ulugbek Ruzimatov
казнили и сжигали всех-кто имел мнение расходящиеся с мнением церкви.... это были христиане, ну и все осталъные... .
Игорёк М...
инквизиция уничтожала всех кто пытался преградить путь к власти религиозной верхушке, многие люди подрывали авторитет церкви и за это она от них избавлялась так же публичные порки во все времена приносили отличный эффект заставляя других бояться.
инквизиция — церковный орган для борьбы с инакомыслием.
Инквизиция знаменовала собой эру религиозных преследований, повлекших жестокость, ложные и анонимные доносы, убийства, грабеж, пытки и мучительную казнь тех, кто осмелился думать не так, как церковь. О свободе вероисповедания не могло быть и речи.
Вообщем полное противоречие науке Христа.
Достаточно того, что они были еретиками. И правильно все церковь делала, с еретиками нужно бороться. Жаль что сейчас нет инквизиции
Надюша Иванова Обозвать еретиком. а затем сжечь, с любовью... Не называйте себя Христианами.
Игорёк М... надеюсь-- что не возобновится--ведь убеждения у людей меняются-- как бы вам самим не пришлось потом это на себе испытать)))
Gauxar Baweeva Вы заступаетесь за католиков? У вас, вроде, с ними какие-то разногласия аж с 1054 года.
Неважно, были ли они атеистами. Важно то что они попали под влияние дьявола и посему должны быть истреблены. Страшная мученическая смерть еретиков очистит от грехов наши души! Убивай еретиков!