Булуг аль-Марам — 937
937. Передают, что аль-Микдам ибн Ма‘дикариб, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:
«Запрещается есть мясо хищников и домашнего осла и присваивать имущество, утерянное неверным, с которым было подписано мирное соглашение, если только нашедший его не нуждается в нем» .
Этот хадис передал Абу Давуд.
Выходит, нашел что то утерянное на дороге. Если оно тебе не нужно ( допустим порваный башмак, ржавый замок без ключа, лопнувшую лысую покрышку от " Жигулей) , то тебе это запрещается присваивать. Но если нашел то, в чем нуждаешься ( допустим кошелек с деньгами, бутылку водки или корову без хозяина то можешь забрать себе?
Религия, вера
Как это понимать? Вопрос ниже текста+
воистину аллах хитрейший из хитрецов
На имуществе разве написано-чье оно?
Мясо хищника приводит человеческий ум в неадекватное состояние, мясо осла - к отуплению.
Про утерянное - то бишь ничейное (так как в новостях о потере не сообщалось, нет хозяина - значит ничейное) - если человек искал (жаждал) именно эту вещь (о чём он осведомлён в своём уме) - это как награда за поиск, , если найденная вещь никак не связана с поиском (жаждой) - нет никакого смысла присваивать её, т. к. она принесёт только ненужные влияния на нашедшего.
как-то так
Это исламская истина? Т. е. если не забрал, то не согрешил, а забрал-согрешил? У нас, у христиан, если только еще подумал забрать-уже считаешься вором.
"Нуждается" - некая жизненная необходимость.
"Нуждаться", - значит испытывать острый недостаток, потребность, необходимость в чем-либо.
Если голодающий нашел еду, он может съесть ее, или если деньги, может купить еды.
Если корову, а его семья бедствует - взять себе.
Определенная разумность в этом прослеживается, конечно, но вопрос в том, что а если эта корова была единственной и у потерявшего ее?
если нашел кошелек с деньгами - поднимаешь его только с одним намерением - вернуть -трижды должен громко спросить кто потерял кошелек - естесственно кошелек не показываешь, если объявится владелец - спросишь какого цвета, что там было - удостоверишься - что владелец поправдавший - и возвращаешь, если владелец не нашелся даешь объявление и ждешь не объявится ли владелец - потом если сам нищий (нищий - это тот у кого нет дневного пропитания) пользуешься этими деньгами.