Религия, вера

В чем заключался грех Хама навлёкший проклятие отца? Ниже текст+++

20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своём.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив её на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.

Бытие 9 глава
Сергей Крот
Обычно идет поверхностное восприятие текста не погружаясь в глубину понимания. Если рассматривать поверхностно само событие то видно то что видно. Ну увидел пьяного отца, ну посмеялся, ну решил поделиться в инстаграме с братьями, а они лайки не поставили. Но самое важное, отец Ной проклял не Хама, а Ханаана своего внука. Чувствуете логику - сам напился, голым, сын увидел, посмеялся, проклял внука и народ, весь от Хама. Логики нормальна или нет. Но эту логику пропускают, потому что верят. Суть то не в конкретном событии, а в причинно следственной связи. Это библия и она должна рассматриваться сразу в нескольких плоскостях. В том числе, с позиции, что Ной Святой, и упивается своей святостью (вино символ воспитания души) и не замечает окружающей действительности. Отец во мне, а я в нем. Хам сын отца. Да здесь нарушена заповедь "почитай отца своего", но здесь показано, что всего легкая насмешка сына над своими корнями приводит к проклятию рода. Если это переложить на нашу действительность России, то насмешка над прошлым, не прикрытую одеждой, не рассматривая той действительности, причин и есть грех, это и есть проклятие народа. Следующий момент, это момент первородства, к которому постоянно возвращаются в библии. Но? Воз математическая задача, которых очень много в библии:
Первое: Быт. 9.24 "… Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним МЕНЬШИЙ сын его… ".Второе: Бытие 10.21 "Были дети и у Сима… старшего брата Иафетова "(Сим старше Иафета) Третье: Бытие 5.32 "Ною было 500 лет и родил Ной (трёх сыновей): Сима, Хама и Иафета",(кто старший?), Четвертое: Бытие 7.6 "Ной же был 600-т лет, как потоп водный пришёл на землю", Пятое: Бытие 11.10 "Сим был 100 лет и родил Арфаксада, через 2 года после Потопа"
Сколько было Первому родившемуся ребенку, когда родился Сим?
И кто такой "меньший"?
Тина С
Лучший ответ
В нарушении Божьей заповеди о почитании своих родителей, незнание закона не освобождает от наказания за его нарушение
в его хамстве. плохо, что вы не понимаете смысла хамства
Отступление от Божьего повеления, это беззаконие.
А потому что нельзя видеть обнаженное тело своих родителей это смертных грех.
Неужели трудно понять ?
А то люди уже дошли до того что ходят обнаженные или полуобнаженные без всякого стыда на пляжах....
Не понимая что этого делать нельзя. Это грех.
Все смертные как оправдаются потом после смерти ?
Как здесь себя вели так все это отложится в голове в сознании и там за гробом встанут перед судом Божьим в этом же виде.
Как тетки ?
Что оденут?
Там их станут одевать в платья а у них в сознании брюки кепки куртки папироски. ..
Им станут одевать женскую одежду на Суд Божий а они станут просить брюки.
Вот и пойдут голыми ...
Женскую одежду не станут одевать а мужскую нельзя... Им брюки не дадут. Их станут на Суд одевать в женскую то есть в платья длинные и шали чтобы прикрыли голову перед Богом. А они станут просить брюки и кепки...
Земля это не Небо.
Здесь мода и деньги за моду а там сознание и совесть...
А у современных теток уже ненормальное сознание... И совести нет...
В сознании так....
Вот что страшно... Все покланятся не Высшему а низшему.
И сознание уже изменилось
Переполнилось сердце его радостью от видения греха отца и не смог не поделится он этой радостью с другими.
Андрей Бажин
В Библии не написано, какой-то неблаговидный поступок.
благо, что ты не славянин!
К)
Катя )
Хам увидел наготу своего отца. Однако он не проявил надлежащего уважения к Ною, который был главой семьи, Божьим служителем и пророком, а также тем, через кого Бог сохранил человеческий род. Хам рассказал о том, что увидел, своим братьям. В отличие от него Сим и Иафет проявили к отцу почтение: они вошли к Ною, пятясь, и накрыли его накидкой. Они не опозорили своего отца, так как не смотрели на его наготу. Возможно, Ханаан непосредственно участвовал в том, что произошло, а его отец, Хам, не исправил его. Или же Ной, пророчествуя под вдохновением свыше, предсказал, что дурные склонности Хама, которые, может быть, уже проявлялись в его сыне Ханаане, унаследуют потомки Ханаана.