Примерно у половины - из желания остаться в детстве.
По мере взросления у ребенка формируется все более сложный взгляд на мир. На смену поклонению приходит сначала бунт. На смену бунту приходит спокойное, трезвое понимание, что твои родители - и не безгрешные боги, и не злобные угнетатели, они - просто люди, со своими достоинствами и недостатками. А у верующих вместо родителей появляются боги, которые заменяют родителей. По очень многим параметрам отношение верующего к богам такое же, как отношение маленьких детей к родителям.
Мама - самая добрая, самая любящая. Папа самый сильный, самый умный. Родители никогда не врут и всегда правы. Похоже, не так ли? Всеблагой, бог-любовь, всемогущий, всеведущий, его слова - Абсолютная Истина. Ну а убедить себя в реальности желаемого уже не составляет труда.
Религия, вера
За счет чего в сознании верующих создается иллюзия присутствия бога?
Долго пояснять. Никто читать не будет. Коротко: самовнушение.
В сознании всё - иллюзия, ибо продукт сознания - это обработанная субъективная картинка, основанная к тому же только на данных несовершенных органов человеческих чувств.
ты же ничего более правдоподобного не предложила, - значит идёт юзание того, что есть на данный момент
В атеистах нет души, они - роботы, поэтому отрицают Бога, не понимают что Бог это Высший Разум Природа, который Природа создала раньше нас, как разумную форму жизни.
Лейсира Гараева
Ты другие слова знаешь, или зомби?
Мирлан Сабыров
я то же самое могу сказать про тебя ,сколько не говори тебе логичных вещей ты всё рано долбишь своё
Иллюзия - это чего нет.
Невозможно создать то, чего нет.
Но можно, смысел изменить этого действа, или подмену понятий сделать.
Но сотворить иллюзию - никогда.
Невозможно создать то, чего нет.
Но сотворить иллюзию - никогда.
За счет особого устройства мозга.
за счет того же что и у атеиста создается иллюзия собственного прибывания в реальности ...
За счёт веры. Без неё никак.
Это действительно иллюзия по началу, пока человек не осознает что ЭТО НЕ ИЛЛЮЗИЯ, ЭТО НЕ ЧУДО, это есть то что есть, реальность, а то состояние что было ДО, было подобно жизни с закрытыми глазами.
Я думаю лучше всего на этот вопрос ответит ФОКУСНИК-профессионал. Вообще явление фокуса крайне интересное и не такое простое, как кажется на первый взгляд...
Вот, едите вы на автомобиле, и, создается в вашем сознании "иллюзия" того, что у этого автомобиля был конструктор.. . Ну не может быть такого, чтобы случайно возникла такая сложная конструкция.. . Так и у всего живого, было начало, которое положил Бог...
Лейсира Гараева
Если твой телефон умнее тебя, это еще не значит, что его бог создал
за счёт ощущения ненужности и страха смерти
За счет таких же электрических импульсов,
которые в мозгу атеиста создают иллюзию Его отсутствия.
Наталья Лапшина
Девушка !
Выйми весло из мозгов !
Оно мешает свободному протеканию токов !
ХАРЕ КРИШНА !
Выйми весло из мозгов !
ХАРЕ КРИШНА !
Николай Казанов
Если чего-то нет, то этого нет, следовательно,
"иллюзия отсутствия" - нонсенс и фикция.
За счёт неустанного промывания мозгов . Человек чувствует себя бессильным в борьбе против законов мира, особенно звериных законов капитализма, и тут ему услужливо подсаживают в сознание религиозные предрассудки.
В диких, невежественных сказках церковников и сектантов задавленный темнотой и эксплуатацией человек ищет спасения от всех мучений, причиняемых ему окружающей действительностью.
Проповедуя покорность, смирение и пренебрежение земными благами, во имя получения награды "на том свете", религия способствует укреплению господства буржуев.
Если ты слепой от рождения, как тебе объяснить что такое свет?
Михаил Вакс
Слепой от рождения ты. Да ещё и слабоумный впридачу.
Пустоты в нервной ткани полушарий заполняются таким образом)))))))
Я думаю мнимость так называемых докозательств эволюции - вот это иллюзия и пример тому как подделывали останки животных умы мира что бы шлифануть свою теорию под свой взгляд.
Хотя атэисты вроде и пытаются аперировать научными данными на самом деле это все сказки как например ваш оппонет Ричард Докинсв свой книге "Эволюционный ген" поощряет читать его концепцию о первичном бульоне как "фантастику" и дальше заявляет "не ну это не фантастика"))) А в итоге опыты показывают что это действительно сказки.
А как рисовали бибизянку в школьных учебниках говоря что это предок человека в итоге что - развод.
Вобщем идея о том что появилась непонятно откуда клетка которая дала жизнь всему живому способному с самовоспроизведению полный маразм) )
В вопросе ты закладываешь свой иллюзорный ответ - "иллюзия". Ведь по всем мудрейшим текстам всех времён и народов - Иллюзией - является материальный мир, ибо подвержен разрушению и смерти, не является Иллюзией лишь то, что Вечно - то есть - Бог. Так кому я должен верить: Величайшим Мудрецам Всех Времён и Народов, или тебе - кухарке?
Это родовая травма - неспособность адаптироваться к окружающему пространству
За счет намаза.