Никто не может безоговорочно доказать отрицательное суждение", - вот обычный ответ тем, кто утверждает, что наука в состоянии доказать, что Бога нет. Безоговорочное отрицание - это заявление, что то-то и то-то не существует нигде. Указанный ответ означает: раз никто не в состоянии исчерпывающе обследовать каждый уголок вселенной, то и никто не может твердо установить несуществование чего бы то ни было.
Однако принцип, гласящий, что никто не может безоговорочно отрицать что-либо, сам по себе является безоговорочным отрицанием. Он утверждает, что нет никаких доказательств безоговорочного отрицания, но если так, то никто не может и доказать, что никто не может доказать безоговорочное отрицание. А если никто не может доказать, что никто не может доказать безоговорочное отрицание, то отсюда логически следует, что безоговорочное отрицание доказать можно. Таким образом, утверждение, что никто не может доказать безоговорочное отрицание, является внутренне противоречивым - если оно истинно, то оно ложно. Ниже я намерен показать не только то, что безоговорочные отрицательные суждения могут быть доказаны, но и что немалое их число уже доказано.
Еще Парменид, живший более 2500 лет назад, пришел к выводу, что не может существовать то, что содержит в себе логическое противоречие. Мы знаем, что не существует женатых холостяков, квадратных окружностей и самого большого числа, потому что эти понятия внутренне противоречивы. Они нарушают основной закон логики - закон противоречия - который гласит, что ничто не может одновремённо обладать и не обладать некоторым свойством. Поэтому один из путей доказательства любого безоговорочного отрицания - показать, что оно содержит в себе внутреннее противоречие.
Таким образом, чтобы доказать, что Бога не существует, надо показать, что концепция Бога внутреннее противоречива. Традиционный теизм определяет Бога как нечто высшее, всеобъемлющее, больше которого ничего не может быть. Однако мы знаем, что не существует самого большого числа, потому что это понятие содержит в себе логическое противоречие. Каждое число таково, что к нему можно прибавить еще 1. Если бы существовало самое большое число, то к нему было бы можно и одновременно нельзя прибавить 1, а это - противоречие. Точно так же противоречиво и понятие высшего, всеобъемлющего существа.
....
С учетом того, что сверхъестественные объяснения заведомо уступают естественным, и с учетом неполноты наших знаний объяснение какого-либо явления теистами заслуживало бы признания, если бы они сумели доказать, что его естественное объяснение в принципе невозможно. Таким образом, для опровержения научного утверждения о несуществовании Бога теистам надо доказать безоговорочное отрицательное суждение, что существует феномен, которому не может быть дано никакое естественное объяснение. А такое безоговорочное отрицательное суждение никакой теист не сможет доказать никогда.
Религия, вера
Я не могу доказать что бог есть. А как доказать что его нет?
Александр Трусов
согласно абсолютно со всем, так старался... читать правда не буду...мозги дороже...
Only For Love)))
К бесконечному (всеобъемлющему) бессмысленно прибавлять единицу. И несколько самонадеянно считать, что мы знаем о мироздании все и Богу там нет места. И какая это наука вывела научное утверждение, что Бога нет? Я когда-то смотрел телепередачу с участием нашего физика и диссидента А.Сахарова, и он, когда заговорили о Боге, не был столь категоричен.
Андрей Киселев
Если исходить из математических предпосылок нашей реальности - то да. А что если бог - это высшая надреальность, которая не подчиняется законам нашей вселенной, в том числе принципу непротиворечивости?
На проверке, в армии или предприятии, на вопрос есть ли тот или этот человек, достаточно свидетельства одного человека, который скажет - "его нет", а если человек есть, тот говорит , -"я", любой утверждающий, что бога нет - прав, если сам бог не явится и не скажет, - а вот он - я!))))))))
От противного.
если человек верит - он не думает, если думает - то не верит.
о каком доказательстве может идти речь, если вера - это отсутствие мысли?
о каком доказательстве может идти речь, если вера - это отсутствие мысли?
Разберитесь с доказательством недавно доказанной теоремы Пуанкаре и аналогично докажите, что Бог есть или его нет. Это элементарно.
Об чём речь? ) Я опять наверно всё упустил! )
прибор газоанализатор Астра СГ1-Б измеряет души людей и духов мой например 008 ООН
А зачем доказывать отсутствие того, чего нет? Заняться больше нечем?
Убедиться в том что он есть, или его нет, можно только лишь путём априорного способа мышления.
Возможно, отсутствие доказательств присутствия, есть доказательство отсутствия?
Александр Трусов
спасибо Бендеру...
Зачем? Вот лично у меня его нет. И мне глубоко фиолетово, есть ли он у тети Мони.
вообще то Бог есть, можешь не доказывать ничего....
вы не докажете что его нет потомучто он есть, и вы тому доказательство и все что нас окружает.
Бремя доказательства существования чего либо лежит на утверждающем это существование, пока существование чего либо не доказано, оно считается несуществующим.
Для кого он есть, для кого он не существует, оба критерия бездоказательны, оба упираются лишь в теорию.
Если есть Слово, значит существует и то, что оно обозначает.
"Пустых" слов не бывает, но бывают такие, значение которых мне неизвестно.
"Пустых" слов не бывает, но бывают такие, значение которых мне неизвестно.
Вероника Быданова
а как доказать что значение слов истинно?
Сатона ужэ 6000 л. доказывает что его нет, но ему это не удолось. Доказать, что Бог есть, можно двумя способоми : 1)читать Библию потому что всё писание вдохновленно Богом 2 Тимофею 3:16,17. 2)Рассматривать всё,что и
Им создано Римлянам 1:20.
Им создано Римлянам 1:20.
Марина Чекменева
нмчего вы даете! я не бог но и библию написал и мир создал! я а не ваш абстрактный бог!
Доказывают наличие, а не отсутствие, мудень тупорылый
Похожие вопросы
- Почему большинство верующих не могут признать, что не могут доказать существование Бога, а атеисты его отсутствие?)
- Вы не можете доказать, что Бог есть, и всех в этом убеждаете! Похоже на мошенничество, извините, но это так?
- Почему атеисты не могут доказать что Бога нет, а религиозные верующие не могут доказать что Бог есть ?
- Верующие не могут доказать существование бога, только домыслы. Атеисты не могут доказать, что бога 100% нет.
- То есть вы не можете доказать существование Бога?
- Я могу доказать, что бога нет. там где проповедовался аллах
- верующие, вы не только не можете доказать существование бога, вы даже не можете доказать, что вы в него верите?
- верующие, ладно бога не можете доказать, но вы даже не можете доказать что вы уверовали в него, какой смысл верить?
- Верующие упрекают атеистов, что они не могут доказать несуществование Бога. Но ведь и вы не можете доказать
- Можешь доказать что Бог есть? Нет. А можешь доказать, что объективная реальность существует?...